пятница, 4 декабря 2015 г.

Островные курорты Италии

Туристический сезон в Италии не прекращается круглый год. Люди со всего мира стремятся посетить эту страну. Туристы хотят побывать на ее жарких морских курортах и лыжных базах с отличными спусками, посетить оздоровительные комплексы, полюбоваться прекрасной природой, которая в каждой провинции совершенно особенная и неповторимая.


Путешественников влечет желание увидеть развалины вечного Рима и посетить музеи, галереи и театры. Многие приезжают и просто для того, чтобы прогуляться по итальянским магазинам.

Для тех, кто предпочитает традиционный пляжный отдых, в Италии открывается поистине ошеломляющее разнообразие морских курортов. Часть из них находится на материке, а часть – на островах, входящих в состав государства. Здесь путешественник может окунуться в любое из пяти морей, омывающих Италию: Средиземное или Ионическое, Адриатическое, Лигурийское или Тирренское. Каждый курорт хорош по-своему, и любой турист отыщет себе по нраву итальянский уголок. Остановимся подробнее на островных курортах этой колоритной страны.

Наиболее значимый и интересный остров Италии – это, разумеется, древняя Сицилия. Он расположен в Средиземном море к западу от материка. С Сицилией у каждого из нас связано множество представлений, в которых есть место как историческим фактам, так и полулегендарному вымыслу. Но посещение этого острова не сравнится даже с самыми красочными рассказами о нем.

Не менее знаменит расположенный к юго-западу от материковой части Италии остров Сардиния. Его омывают два моря – Средиземное и Ионическое. Также хорошими курортами с развитой инфраструктурой располагают острова Капри, Прочида и Искья.

Пелагский архипелаг, включающий самые южные острова Италии: Лампедуза и Линоза, а также необитаемый остров Лампионе, менее популярен среди отдыхающих. Однако именно здесь любители экзотики обнаружат для себя массу интересного, и отдых на архипелаге надолго оставит в памяти яркие впечатления.

Еще один архипелаг – Тосканский – расположен западнее Тосканы, омывается Лигурийским и Тирренским морями. Основной достопримечательностью архипелага, привлекающей сюда туристов, является местный Национальный парк. А на острове Монтекристо можно посетить уникальный природный заповедник.

Таким образом, острова Италии предлагают туристам, наряду с классическим пляжным отдыхом, экзотические путешествия, а также исторический экскурс в глубину веков.

(с) MyTravelnotes.Ru

1 комментарий:

  1. Для меня первые ассоциации с Сицилией - это восстание Спартака (если мне не изменяет память, началось именно там, оттуда распространилось, туда же было оттеснено и там же было задушено; Википедию на ночь открывать боюсь - зачитаюсь!) и, конечно, Архимед и оборона Сиракуз с помощью катапульт и параболических зеркал.
    Однако, Монтекристо - это тот самый, которого граф?

    ОтветитьУдалить