среда, 17 августа 2016 г.

Монастырь Цамбика на Родосе

По пути в Линдос из Фалираки в деревушке Архангелос находится монастырь Цамбика (сюда от Родоса где-то 25 километров). Его хорошо видно с главной дороги, так что проехать его очень сложно. Решили заехать сюда и мы.


Самое примечательное в монастыре это чудотворная икона Девы Марии. Богородица Цамбика считается покровительницей супружеских пар, особенно тех, у кого нет детей. Собственно, перед это иконой, люди просят о детях.


Откуда же пошло название церкви? Tsambika, а именно так пишется на греческом, происходит от слова Tsamba, что значит "искра". По преданию, когда-то местные увидели вспышку на холме. Поднявшись, они нашли икону, которая когда-то был потеряна на Кипре. Её попытались вернуть, но попытки успеха не имели. Икона всё время оказывалась на холме рядом с деревушкой Архангелос. Собственно тогда и решили основать здесь храм.

Церковь Святой Цамбики на Родосе

Кстати, подниматься на холм высотой 240 метров следует по 300 ступенькам. Увы, мы не знали об этом, когда были тут, поэтому решили, что всё ограничивается комплексом, который вы видите на фото. Это монастырь Богородицы Цамбики, который был построен не так давно. Однако главная чудотворная икона, как вы уже успели заметить на фото выше, находится всё-таки тут. А на вершине лежит копия. Оригинал же поднимают тут один раз в году, 8 сентября (в праздник Рождества Богородицы).

Монастырь Святой Цамбики

На Родосе важнее святыни нет. Сюда приезжают женщины, страдающие от бесплодия и пары, старающиеся завести детей. Нам повезло, мы были в монастыре совершенно одни (что бывает очень редко). Так что смогли прочувствовать всю атмосферу и красоту этого места наилучшим образом.

Монастырь Святой Цамбики

Кстати, здесь находится святая вода.

Монастырь Святой Цамбики

Вход в часовню.


Как видите, мы были здесь около 4-х часов дня.


Монастырь.


Тут растут красивые большие деревья.


Очень красивое место.


И ухоженное.


Воду можно пить.


Тут также можно купить иконы и различные товары религиозно направленности.


Часовня, посвященная Цамбике.



Можно (и нужно поставить свечку).


(с) MyTravelnotes.Ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий