среда, 17 августа 2016 г.

Чудотворная икона Богородицы Цамбики (Родос)

Чудотворных икон я видел немного. Особенно таких специфических (направленных на одно конкретное действие). Поэтому решил показать её вам подробнее. И кое-что рассказать. Сама икона небольшая, вот она:

tsambika

Остальное это алтарь со свечами-младенцами и дарами Цамбике от благодарных родителей.

Икона Цамбики

О том, как она появилась, я уже написал тут. Конечно, происхождение слишком легендарное, но местные в него верят. 

цамбика_икона

Сюда приезжают женщины, которые не могут забеременеть. Говорят, что после посещения этого места малыши появляются даже у бесплодных (с точки зрения медицины). Так это или нет, говорить не берусь. Не знаю.

Чудотворная_икона_Цамбики

Но утверждается, что приезжать просить о ребёнке лучше всего в ночь с 7 на 8 сентября, в день праздника Рождества Богородицы. От женщин требуется смазать оливковым маслом живот, обязать вокруг талии веревку из козьей шерсти, произнести слов: "Как я завязываю у себя узелок на животе, так, прошу, Богородица, помоги завязать ребенка в моем чреве". После взяв свечу в виде младенца подняться на вершину холма (240 метров), а во время подъёма молиться. Ещё лучше проходить путь на коленях. И, наконец, наверх зажечь свечу-младенца. Подождать пока она сгорит, а огарок съесть, запив освященным святой водой оливковым маслом. 

Цамбика_Родос

Читал, что у многих такой экстремальный ритуал и правда приводит к беременности. Потом такие родители приезжают крестить чадо именно сюда, в монастырь Цамбики, давая ребёнку второе имя Цамбикос (если мальчик) или Цамбика (если девочка). 

Икона_Цамбика

Даров вокруг иконы масса. Все они от счастливых родителей. 


Верить или нет, решайте сами ;-)


(c) MyTravelnotes.Ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий