суббота, 3 марта 2012 г.

Новогодняя Прага 2011

В Прагу мы прилетели 1-го января вечером. Так что, первый день нового года прошел по большей части в дороге: - проснулись, поехали в аэропорт, полетели, доехали до гостиницы и день уже практически прошел.

Тем не менее хочу отметить пару фактов значительно скрашивающие все эти неудобства. Во первых, пустые дороги. Дорога до Шереветьево из Москвы заняла не многим более получаса. Во вторых, такой режим вылета-прилета позволяет не только спокойно доехать до гостиницы и заселиться, но и сглаживает разницу в часовых поясах и, что немаловажно при путешествиях с ребенком, достаточно комфортно для ребенка. Можно было поехать на Украину, тот же отдых в Алуште меня всегда привлекал. Но хотелось чего-то эдакого.

Впрочем, вернемся к Праге. Поселившись в отеле было принято решение прежде всего отведать знаменитого чешского пива, что и было сделано в гостиничном баре.


Родной чешский Старопрамен был великолепен. Абсоютно мягкий, с легкой горчинкой и немного плотный по консистенции. То, что продают у нас, даже разливное, ни в какое сравение не идет.

После московской холодной зимы, пражская погода показалась чуть ли не весенней, по крайней мере прогулка по окресностям отеля в куртке одетой на футболку не доставила никакого дискофорта.

Parizska улица с новогодними гирляндами на деревьях.

Набережная реки Влтавы.

На следующий день мы пошли гулять по городу, первым делом пройдя по Парижской улице до Староместской площади.
Интересный дом на углу Парижской и Красной (Cervena) улицы. На первом этаже ресторанчик "У старой синагоги". Сама синагога как раз напротив - ее угол видно на фото справа внизу.



Несмотря на раннее время (было около 10 утра) на площади уже во всю работал рождествеский базар и подтягивались первые посетители.

Уже во всю готовились традиционные чешские угошения - трдельники - полоски сладкого дрожевого теста, накрученные на специальные железные цилиндры и обжаренные на открытом огне - вкуснятина, пальчики оближешь!

Ну и, конечно же, жаренная свиная нога :)

Для улучшения восприятия чешской пищи на площади импровизированный оркестр играл чешскую народную музыку.

Торговали на площади в основном различными сувенирными безделушками, но были и прилавки с различными рождественскими игрушками ручной работы.

Вообще, учитывая, что базар рождественский - рождественские мотивы встречались часто. Вот например вырезанная из дерева сцена Рождества:

Справа видны логотипы спонсоров ярмарки, а сразу за этим баннером находится сцена где по вечерам выступали различные артисты.
Кстати, привлекла внимание елка  с рекламой: экологический спонсор елочных украшений  - компания Эколамп.

Для детей на площади было сооружена оргомная горка откуда ребятня с удовольствием каталась.


Вечером ратуша подсвечивается прожекторами, а елка и горка - гирляндами, создается практически сказочное настроение. :)


Ну и, конечно, главная доспримечательность Староместкой площади - Пражские куранты установленные на южной стене Староместской ратуши.


Каждый час, когда бьют часы, над часами в окошках происходит небольшое кукольное представление. К каждому часу перед часами собирается огромное количество народа.

Само представление выглядит примерно так:

Отсюда мы направились к другому туристическому месту Праги - Вацлавской площади.
Улочки ценра Праги милы и уютны, как и в большинстве других старых городов.

В самом центре Праги встречаются маленькие семейные отельчики:

Многие магазинчики просто шикарны. Вот магазин детских игрушек:


Кстати, по пути я нашел отличный аутентичный Ирландский паб "Рокки О'Релли". Рекомендую.

Еда очень вкусная и сытная, много, как ни пошло это звучит в Праге, разных вкуснейших английских и ирландских элей.

А вот и Вацлавская площадь. Здание впереди - Национальный музей.


На площади тоже развернут небольшой рынок, и предлагается все тот же набор закусок.


На площади заметил очень красивое старинное знание

Потом выяснил, что это здание, за исключением первого этажа - пражское подразделение Reuters.

Недалеко от Вацлавской площади по пути обратно увидел знацие Центробанка Чешкой Республики - Česká národní banka


 На следующий день мы поехали в Градчаны - один из старинных Пражских районов (ранее городов, обьединенных Иосифом II в один город - Прагу в 1784 году). Интересен этот район прежде всего там, что именно в нем находится крупнейший дворцовый комплекс Чешской Республики - Ческий Град, с самого своего основания (ориентировочно в 880 году) служит резидецией чешких правителей.

Грачаны находятся на холме на западном берегу Влтавы, так что оттуда открывается великолепный вид на весь город.


Нам повезло, и мы попали какраз на время смены почетного караула. Зрелище, как впрочем смена любого почетного караула, очень интересное, особенно учитывая что стоишь совсем рядом со всем процессом.

Одна из главных достопримечательностей Пражского Града - собор Святого Витта, строившийся в несколько этапов начиная 1344 и вплоть до 1929 года.
Самая старая восточная часть собора:

Чуть более поздняя середина:
И законченная в 1873 года западная сторона:

Во дворе Града, рядом с собором, опять же создана композиция на рождественскую тему:

По пути вниз с холма, в сторону города маленькие ресторанчики прям из окон готовы снабдить замерзших туристов горячим вином со специями

Вообще, Прага очень интересный и красивый город. Обязательно съезжу туда еще раз, но уже летом, чтобы ничего не мешало долгким прогулкам по старинным извилистым улочкам.


9 комментариев:

  1. Кстати, могу посоветовать совершенно великолепный бельгийский ресторан "Les Moules".
    Находится он по адресу Pařížská 203/19 совсем не далеко от Чехова моста. Морепродукты там просто волшебные!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за экскурсию по городу моего детства! Очень хочу еще раз туда попасть :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не за что :) Рад, что вам понравилось. Заходите почаще, у меня еше много всего интересного есть, да и планы грандиозные

      Удалить
  3. крайне советую убрать графический контроль комментариев - их возможно, станет больше :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А можно? Я просто, честно, не в курсе как...

      Удалить
    2. Я нашел как отключить :) Спасибо за совет!

      Удалить
  4. Евгений, спасибо за замечательный рассказ про Прагу! Хочется поехать этой осенью, в сентябре. Интересно как там в этот период? И я так много наслышана об этих часах... Пока не прочитала ваш "отчет" так и не верила, что они реально работают и дают представления))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У нас в блоге есть девушка Яна, она, если я правильно помню, в Праге живет :) Яна, подскажите, пожалйста, как в сентябре с погодой :))))

      Удалить
    2. я не Яна... но во второй половине октября было +19, розы цвели и много других цветов. мне осенью понравилось гораздо больше, чем весной.

      Удалить