суббота, 17 марта 2012 г.

Испания, Салоу, Фото

Салоу - туристическая столица Коста Дорады, небольшого отрезка, длинной чуть более 200 километров, побережья средиземного моря на северо-востоке Испании. Коста Дорада в переводе с испанского означает "золотое побережье", ведь именно здесь самое большое во всей Испании соотношение песчаных пляжей к каменистым.

В Салоу мы жили в двух разных отелях: пару дней в первом, расположенной поближе к парку Port Aventura, но далеко от моря, и во втором - расположенном в самом конце Салоу, вдалеке от шума дискотек и баров, но находящемся на самом берегу моря.
Это первый отель, вид со двора ;)


Называется Medplaya Hotel Calypso. Туры в Испанию (и в этот отель в частности) сейчас не слишком дорогие. Можете попробовать.


Отель, в общем и целом чистенький и неплохой, если бы не несколько моментов. Во-первых, чудовищно неудобные кровати, которые практически скользили по полу при малейшем движении - пару раз перевернулся с боку на бок и привет - сантиметров на 5 в сторону отъехал.

Во-вторых, однообразная не очень вкусная еда, что при оплаченом полном пансионе существенно. И отсутствие выбора детской еды - творог, хлопья, макароны и омлет. И все. Для детей младше двух лет может еще что-то дают, но я не заметил.

И в третьих, но это уже придирки, очень маленькая территория. То, что видно на фотографии это примерно треть территории - слева находится сцена, еще столики и бассейн:


В общем, по вечерам тесновато. В остальном же, все вполне ничего. Отель хоть и позиционируется как семейный, он скорее молодежный - до моря далеко, в самом отеле по вечерам весело и людно, а до ночных клубов - рукой подать. Например Pacha Salou находится на соседней улице.

Центральная тусовочная улица - Avinguda de Carles Bugas тоже на расстоянии двухсот метров.


Жизнь здесь бьет ключам практически круглосуточно. До десяти работаю два расположенных с интервалом в триста метров магазина. Детям раздолье. Карусели, игры, какая-то типа анимация :)


Для тех кто повзрослее можно посетить, например Бургер Кинг :)


Для тех кто еще взрослее тоже есть что посетить. Например, казино.


Или вот, как думаете, что это?


Правильно. Русская танцевальная вечеринка.


Русскоязычным посетителям на вход скидка 20% - эти девушки раздавали интересующимся на родном языке флаеры со скидкой :)

Ритм жизни в этой части города хорошо иллюстрирует вот такая вот фотография


Через примерно километр эта улица выходит к набережной. Тут те кто совсем постарше могут насладиться красивейшим цвето-музыкальным фонтаном


Внимание, в таком режиме фонтан работает только в темное время суток! Днем фонтан совсем обычный. Но вечером, потрясающе красив.


 Или посидеть на пустынном пляже в интернете - бесплатный вайфай имеется.


Или просто прогуляться вдоль берега моря по парку Салоу Променад, идущему до самого конца города вдоль улицы носящей имя Хауме I Завоевателя - короля Арагона, завоевавшего Балеарские острова (Майорка, Ибица и т.п.) и Валенсию.

В общем, в Салоу есть развлечения на любой возраст и вкус. Курорт где каждый найдет что-то для себя.

Сразу же за Салоу на западе находится небольшой городок Вилафортуни. Место для тихого размерного отдыха. На улицах не наблюдается такого праздника жизни как в более молодежном Салоу.


По вечерам люди гуляют или катаются на велосипедах по набережной. А днем загорают и купаются. Все отели в этом районе находятся прямо перед пляжем или на второй линии - через дорогу, так что до моря идти не больше 5 минут.


Наш отель находился как раз на первой линии. Вот он - Hotel Best Maritim:


Отель нам очень понравился. Кормили разнообразно, много фруктов и салатов, несколько вариантов йогуртов - каждый день шеф повар готовил какой либо "ужин дня" 2-3 специальных блюда. 

Территория не то, чтобы огромная, но и не маленькая.

Испания_Салоу

Прямо на ресепшн можно взять в аренду велосипеды, стоящие прямо у входа в отель



Номера чистые и просторные:


В общем, этот отель могу смело порекомендовать для семейного отдыха с детьми. Захочется взбодриться - две остановки на автобусе, останавливающемся прямо напротив входа в отель и вы в центре Салоу. Не захочется - вы в тихом и спокойном месте в двух шагах от пляжа.
Да, плюшевые зверюшки выиграны в Порт Авентуре - обязательно об этом расскажу.

И еще - посередине Салоу проходит полотно железной дороги, разделяющее город на туристический (со стороны моря) и жилой (с другой). С той стороны где живут местные жители ничего не напоминает о туристической части города. Здесь обычные многоквартирные дома.


Детские сады

Ispaniya-Salou

и детские площадки


Люди не спеша едут по своим делам

Salou

В общем, обычный южный город, попав в который, совершенно забываешь, что буквально через несколько сот метров, по ту сторону железной дороги, находится совершенно другой Салоу.

7 комментариев:

  1. Спасибо за отзыв. Мы тоже отдыхали в отеле Best Maritim,он нам так понравился, что в этом году мы снова туда собрались

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, очень неплохой отель :)

      Удалить
    2. Не понимаю отдыха где-то вдали от моря. Горы, походы с рюкзаками... даже отдых где-то на реке совсем не то. Должен быть пляж, тепло, море и друзья. Мы всегда заказываем туры через https://tripsee.com Делюсь и рекомендую всем.

      Удалить
  2. Юлия Симонова21 ноября 2012 г. в 12:16

    Нужно, наверное, немного растрясти мужа, давненько мы не отдыхали на испанском побережье. Спасибо за обзор!

    ОтветитьУдалить
  3. Анастасия Титова30 ноября 2012 г. в 12:43

    Красивый город, очень яркий, по-настоящему испанский. На севере таких красок, яркости и насыщенности цветов, не увидишь.

    ОтветитьУдалить
  4. Павел Кравченко4 декабря 2012 г. в 01:45

    Какие фонтаны красивые, как в сказке. Один раз в жизни такие видели - зрелище запоминающееся. А какая музыка там - национальное что-то? Еще удивил Wi-Fi на пляже, все условия для общения с миром под шум моря...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В Салоу фонтаны без музыки, просто с подсветкой. С музыкой - в Барселоне и там много что играет, и классика, и современная музыка, и национальные мотивы...

      Удалить