понедельник, 21 мая 2012 г.

Цены в Мо

Не так давно я писал о ценах в Париже. Сегодня я немного расскажу о ценах в Мо - небольшом, далеко не центральном городке Франции.

Начнем с хлебобулочных изделий

Вино красное. Причем всё довольно хорошее. Столовые вина стоят обычно раза в два дешевле.

Белое. Самое дорогое - Шабли. Но, все равно, на порядок дешевле чем в Москве. Причем, если не выпендриваться, то можно значительно дешевле взять очень неплохое вино из долины Луары - Touraine - бутылочка слева стоит :)

И розовые вина. На фото вполне приличные варинты, классом несколько получше столовых.

И напоследок - фрукты. Дынька из Испании, цена за штуку. Помидоры - Бельгия, цена за килограмм.

И ягоды. Рассказываю слева-направо. Самая левая клубника - Бельгийская в лоточке полкило. Черника - Испания, малина - Франция из провинции Лимоузен, клубника французская из Бретани 250 грамм (выше она же, цена за килограмм) и в конце справа - испанская черешня, цена тоже за килограмм.

Цены, что удивительно, выше столичных (имеется ввиду Париж и другие крупные города). Скорее всего из-за обьемов продаж.... хотя, конечно, необычно.

18 комментариев:

  1. Вспомнила про Париж)) Цены на продукты во Франции конечно, кусаются. С другой стороны, если сравнить их со средней зарплатой, то нормально. А вино так и вообще дешевое. Поэтому даже в городских столовых в торговых центрах можно купить бокальчик на обед)

    ОтветитьУдалить
  2. Алкоголь вообще в Европе существенно дешевле, чем в России (я говорю даже не о "всеевропейском дюти-фри" - Андорре). Вино в местах производства - 2-10 евро за натуральный напиток, а не ерунду из порошка. И намного больше натуральных продуктов. Хлеб - так это хлеб, который на второй день черствеет, а не лежит неделю "как новенький". Хотя на мой взгляд цены на булочки довольно отмороженные. Мы в Каркассоне покупали подобные за 0.8-1.5 евро. Может быть, место гламурно-туристическое? Или фотографии из обычного супермаркета?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну мож там были фабричные булочки. Эти сфотканы в местной семейной пекарне-кондитерской.
      А вино да, вино у французов - национальный напиток типа чая :)

      Удалить
  3. Ой, какая актуальная информация! )) Особенно для сладкоежек ) А если серьёзно, то интересно, что вы покупали из хлебобулочных и винных изделий? Что понравилось, что не понравилось?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Из хлеба покупали багеты и круассаны, из пероженых - макароны ( http://farm3.static.flickr.com/2174/2262505398_fef8f16564.jpg ), если правильно сделаны - очень вкусно, французские пончики с разными начинками очень вкусные (на фото есть).
      А вот чизкейк не очень вкусный (на фото слева внизу).
      Да, и еще сырный хлеб просто потрясающий!

      А про вино я скоро отдельный пост напишу - очень много рассказывать :)

      Удалить
    2. Евгений, я вот особенно жду пост про вино)) ну не то, чтобы я лицо сильно любящее алкоголь, но от качественного вина не могу устоять. К сожалению, в последнее время мне ничего достойного не попадается. То ли я не в той ценовой категории покупаю, то ли у нас один фик все бадяжат.

      Удалить
    3. Catrolla,

      договорились! Скоро напишу. Вот соберу все фотографии бутылочек и напишу :)

      Удалить
  4. Я во Франции был 14 лет назад, но, похоже, что соотношение цен наших и их осталось приблизительно прежним. Интересно, как на это соотношение повлияет наше вступление в ВТО.... Думаю, что не в нашу пользу

    ОтветитьУдалить
  5. Вчера слушал по "Эху" беседу с Евгением Ясиным. И, обсуждая персону нового министра сельского хозяйства, Ясин высказал мысль, что сельское хозяйство - чуть ли не единственная отрасль, в которой Россия ещё может открыть новые экономические горизонты, чтобы слезть, хотя бы частично с "нефтянойй иглы". Но, только, если здесь будут какие-то новые "прорывные" идеи и будут люди, которые эти идеи реализуют. Потенциал-то у страны в этом плане - громадный. Только, когда едешь по Франции - видишь за окном аккуратные поля и стада тучных коров, а на наших безбрежных просторах - проехав несколько сотен км можно увидеть только пару тракторов и несколько полудохлых коровёнок... ВТО эту ситуацию только ухудшит. Тем более, что одним из условий вступления в ВТО для России было уменьшение гос. помощи сельскохозяйственным производителям

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У меня знакомые пытались построить агрохолдинг. Собственно, и построили: 30 минут от города, 5 минут от райцентра. Предлагают очень достойную по провинциальным меркам зарплату + жилье + продукты. Готовы брать выпускников без опыта. Но это ж надо работать, а не сидеть в одноклассниках. Не могут найти людей :(
      Еще один знакомый - фермер. До сих пор не может получить страховку за неурожайный 2010... судится со страховой бесконечно.
      После вступления в ВТО наше сельское хозяйство загнется совсем. Отрасль нуждается в дотациях (хотя бы в силу социальной значимости. Ладно мы сегодня закупаем все... а начнется завтра война - и что?). Вон японцы в свой абсолютно нерентабельный рис вкладывают бешеные деньги - лишь бы был СВОЙ. А у нас то весна неожиданно наступила и нет солярки для посевной, то ни с того ни с сего в сентябре все созрело и его надо убирать - а некому и нечем...

      Удалить
    2. Вот мы с Вами всё это понимаем - а Путин с Медведевым? Похоже, что нет и что их это не волнует.

      Удалить
  6. Алкоголь как-то не трогает... Но малина, черешня и особенно - клубника! Да, ехать в Мо с моей женой - дело безнадёжное... Прирастёт к витрине с ягодами и останется так стоять)) А как же тогда иные достопримечательности?!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надо купить все что нравится и идти смотреть достопримечательности, кушая купленное в процессе просмотра :)

      Удалить
  7. Очень интересно:) Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  8. Да, статья классная! Спасибо. По-больше бы про цены в супермаркетах и других заведениях, с фотографиями)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Обязательно! На днях начну публиковать цены с Мальты.

      Удалить