среда, 30 мая 2012 г.

Немного о южных винах

Я давно обещал написать про вина. Пересмотрел все фотографии, оказалось, что у меня есть только фотографии вин прованса. Так что расскажу пока о финах юга Франции.
И, как выяснилось, фотографировал я только то, что мне понравилось. Поэтому откровенно слабых вин в этом кратком обзоре нет. Честно признаюсь, не одного из них в продаже у нас я не видел, но вдруг... :) Кстати, во Франции цены на все вполне приемлемы - самое дорогое стоило 23 евро в ресторане (то есть, около 10-15 в магазине).
И еще, я не профессиональный сомелье, так что "пою как умею" :)

Итак, приступим.

Первое вино Chateau de Bregancon. Вполне приличное розовое вино с легким цветочным ароматом и немного кисловатым вкусом. Пьется легко. В послевкусии чувствуются даже какие-то фруктовые нотки.

Следующий образец - Chateau Sainte Roseline Cru Classe Cuvee Lampe de Meduse (ууфффф). Вино очень душевное. Легкое, с ароматом цветов и цитрусовых. Вкус кисло-сладкий опять же с нотками цитрусовых. Летом самое оно.
 Причем, раскрывается не сразу, так что не пейте залпом :) Попробуйте глоточек, дайте вину подышать, потом еще попробуйте - будете приятно удивлены :)


Далее. Chateau de Berne Impatience. Розовое сухое вино. Во вкусе заметны сладковатые ягодные тона, но вино не сладкое, а даже больше кисловатое. Пьется легко и незаметно :) Для летнего вечера самое то :)

Следущее вино - Chateau de Pibarnon Bandol. Очень интересное вино. Для розового вина имеет достаточно сложный букет - тут и цветочные ароматы, и нотки цитрусовых и привкус специй. К рыбным блюдам подходит идеально. Да, и у него очень необычный персиковый цвет :))
Это оно - самое дорогое вино из представленных.

Ну последнее, это вино я уже кратко упоминал в рассказе про Диснейленд. Сейчас расскажу подробнее. Aime Roquesante Cotes de Provence Cuvee Speciale. В общем-то обычное недорогое розовое вино очень неплохого качества. Чувствуется легкий привкус клубники. При этом чувствуется общая кислотность, так что этот ягодно-цитрусовый баланс очень интересен. При этом цена вообще смешная - чуть больше трех евро.