среда, 6 июня 2012 г.

Болгария. Золотые Пески.

Наверное, хватит на пока рассказов о достопримечательностях, пора рассказать о курорте :) Сегодня - Золотые Пески.
Золотые Пески - это крупнейший курорт севера Болгарии, причем исключительно курорт. В отличие от Балчика или Несебра тут нет города, ведь Золотые Пески находятся на территории одноименного национального парка. Так что тут только отели, апартаменты, магазины и рестораны. Отдыхай не хочу :)

Выглядит все это так:



Мы жили в отеле Melia Grand Hermitage. Отель был выбран в основном из-за своего расположения - не непосредственно на набережной, где практически круглосуточно происходит какая-то тусовка, а немножко вдалеке.
Это кстати, очень важный нюанс. В Золотых Песках полно 2-3 зведочных отелей, расположенных прямо перед пляжем. Единственный плюс такого расположения - это то, что до моря, что называется "минута ползком".  Зато вы получите постоянно тусующихся под окнами отдыхающих, ночные дискотеки на пляже в непосредственной близости и, скорее всего, бассейн, находящийся опять же практически на дороге.
Но, вернемся к отелю. Что понравилось - это размер комнат. Было где разложить вещи, да и ребенку побегать.

Во всех номерах есть балконы. Правда часть номеров, расположена не на стороне моря, но, если вам повезет или вы договоритесь на ресепшн, то получите примерно так вид с балкона.

Бассейн чистый. Есть довольно большая зона для детей. На фото как раз она на переднем плане.


А теперь о том, что не понравилось. Не понравилась еда. Еда очень однообразная и невкусная. Соки не натуральные. Из детской еды за неделю были замечены только йогурты и омлет.

Теперь о самом месте. Многие сравнивают Болгарию с Турцией, что мол, практически одно и то же. Но для меня главное отличие в том, что в Болгарии за пределами отеля есть жизнь - магазинчики, рынки, кафе.
Есть даже казино.

На набережной на почти каждом шагу стоят палатки. Правда ассортимент обычно ограничен одним из четырех вариантов: серебро, еда, сувениры и всевозможные круги-матрасы.

Пляжи очень хорошие. Во-первых, конечно же, чистые. Во-вторых, берег достаточно пологий, так что дети плещутся у берега с удовольствием. И, что самое важное, на пляже есть свободные места. Даже в середине августа. Видимо, береговой линии в 4 километра хватает на всех. :)


А еще по набережной ездит паровозик, на котором можно за денежку прокатится за одного конца до другого и посмотреть что вообще есть на набережной. Кстати, на казалось бы вполне приличный телефон Samsung GT-B7300 с паровозика получаются чудесные снимки :)) У меня есть еще более кривые :))

Но зато на этой фотографии видна цена на мороженое - один шарик стоит 1 лев. То есть, около 22 рублей. Выглядит один шарик вот так.

В общем, отдыхать тут вполне можно. А если надоест поджариваться на пляже или ходить по окрестным камешкам, то всегда можно найти такси и доехать до каких-нибудь более интересных мест. Такси здесь частенько стоят на обочинах в ожидании клиентов.

19 комментариев:

  1. думаю, чего рисунок первый такой знакомый - потом вспомнила, мы маме отель по нему выбирали :)))))
    что касается жизни за пределами отеля - если знать места, то можно найти очень интересные антикварные лавочки, знаю людей, которые специально за этим едут в Болгарию.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если знать места, то конечно. Хотя, можно и случайно куда-нибудь удачно зайти :)

      Удалить
    2. А там есть районы, в которые лучше не заходить?

      Удалить
  2. Хм...а чем же там тогда питаться, если еда невкусная?
    Думаю там еще есть фастфуд, которым тоже питаться особо не хочется....
    Может, конечно, еще чем-нибудь приторговывают...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Там есть магазины и куча ресторанов :)
      А можно худеть и питаться только фруктами, вином и овощами :)

      Удалить
  3. ))) Вспомнил, как недавно одна молдавская турфирма прислала мне приглашение на мыло - дословно: "ДеЩевые туры на лето в Болгарию. Золотые ПИски." - я долго смеялся)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Опечаточка по Фрейду у них случилась, видимо :)

      Удалить
  4. Да не, просто русский видать уже подзабыли изрядно, из серии типа "великий и могучий русский языка..."

    ОтветитьУдалить
  5. Как местное население?Насколько толерантно к нашим людям?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наших там очень любят за освобождение от турков :)

      Удалить
  6. Это очень важно- хорошее отношение местных жителей к русскоязычным туристам. А теплое море и мелкий песок - это уже второстепенно. По крайней мере для меня.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласен с вами. Все-таки приятно, когда на тебя не смотрят как на врага народа.
      Но в Европе наших много где любят и ценят. Например та же Швейцария.

      Удалить
  7. Евгений, а сколько стоил ваш отель в сутки с питанием и сколько примерно стоят отели на пляже?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Catrolla, точно уже не помню. Сейчас, судя по их сайту, номер на двух взрослых и ребенка с видом на мое и пакетом 'all inclusive' стоит около 9000 рублей.
      А про отели на пляже точно не помню :)

      Удалить
    2. если 9000р в сутки, то совсем не дешево) Я пока психологически не могу платить больше, чем 5000р за сутки и это должно быть с питанием))

      Удалить
  8. Будучи в Болгарии, удивился дешевизне в местных кафе.
    Все началось с пива, потом добавились закуски, к закускам, как зачастую бывает у русского человека, добавилось горячительное.. )))
    И когда нам принесли счет, мы были очень приятно удивлены... ))
    У нас осталось еще на такси до дома. )

    ОтветитьУдалить
  9. На следующий день мы решили вернуться в столь гостеприимное заведение с уютной обстановкой.
    Посидели на славу, когда к нам присоединилась группа из нескольких парней лет 20 - 25 и двух девушек примерно того же возраста. Мы были рады знакомству, и тем более присутствию симпатичных представительниц слабого пола Болгарии. Много смеялись над болгарским, а наши компаньоны над русским языком. Впоследствии расплатившись, мы пошли уже дружной компанией прогуляться. Немного походив по парку, забрели в другое, предложенное нашими коллегами кафе, где взяли еще горячительного. Когда же с моим товарищем отлучились в туалет, вернулись и подняли тост за милых дам, после этого завершительного тоста мы вдруг сильно захотели спать. Наши друзья попытались вывести нас на улицу, подышать воздухом.
    Но мы не согласились и остались сидеть в кафе, хотя друзья явно настаивали на прогулке. Позже выяснилось, что нам подлили какого то снадобья..

    Так что наши страны были и есть очень схожи во многих смыслах. ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за историю. Хорошо, что все хорошо закончилось.

      Удалить