воскресенье, 17 июня 2012 г.

Про бельгийский шоколад.

Бельгия, все-таки, это страна пива и шоколада. Всевозможного шоколада в Бельгии чуть ли не больше, чем пива (а пива около 500 сортов). И то и другое продается практически везде в самых непостижимых количествах. Шоколадные магазинчики есть практически на каждой улице в центре Брюсселя и Брюгге. Выглядят они обычно вот так:
Даже если магазинчик с шоколадом выглядит не так привлекательно, то в витринах все равно выставлены лучшие образцы товара, так что мимо точно не пройдете.

А внутри - шоколадный рай :)

Так как шоколад товар, в общем-то, скоропортящийся, и продавать его надо быстро, то почти всегда вы найдете массу предложении из серии "каждая энная коробочка - бесплатно".

Как правило, во всех магазинах предпочтение отдается какой-то определенной марке. Или же магазинчик торгует шоколадом какой-то совсем небольшой, семейной фабрики.

Самое интересное, что в Бельгии из шоколада делают не только шоколад. Из шоколада делают все что угодно. Например, инструменты :)

Или забавных зверушек.

Вот, например, совершенно потрясающие зайчики.

И лебеди.

Развесной шоколад и конфеты в Бельгии почему-то меряется по двести грамм. Наверное, считается, что сто грамм шоколада это совсем несерьезно - даже не распробуешь :)

Есть и упакованные в коробочки варианты. Зачастую, коробочки даже более интересны, чем содержимое.

А иногда, коробочка никакая, чтобы не отвлекать от содержимого.

В общем, с шоколадом в Бельгии полный порядок. Да и цены, как можно заметить, вполне нормальные. Кстати, в Бельгии есть сеть шоколадных магазинов "Шокоголик", торгующих шоколадом собственного производства. Качество очень неплохое, можно заходить :)


Ну и еще одна фотография :)

9 комментариев:

  1. шоколад прекрасен, спасибо :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не за что :) Дальше еще много интересного из Бельгии будет!

      Удалить
  2. У меня есть знакомая - настоящий шокоголик. Она, после поездки в Бельгию на очередную конференцию, рассказывала как ее оттаскивали от витрин и как она тайком убегала от группы, чтобы доотвала поеть шоколада :)))) Взрослая, очень серьезная женщина. Мы ей отовсюду привозим шоколад :))))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну, бельгийский шоколад действительно очень вкусный и очень разнообразный :)
      Но мне, все-таки в основном швейцарский как-то больще нравится..

      Удалить
  3. Вот где настоящее шоколадное изобилие! Жалко только что много не увезешь: насколько я помню бельгийский шоколад очень дорогой и фигурки из него очень хрупкие.....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Почему же не увезешь ;) Фигурки можно в ручную кладь взять, а цены не такие уж ужасные

      Удалить
  4. А мне интересно, почему у нас в России нет таких магазинчиков, где можно было купить все-все шоколадное, что ты хочешь? А если и есть, то где? Я по крайней мере не видела и не знаю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наверное, потому, что в России нет частных шоколадных фабрик (мне, такие, по крайней мере, неизвестны). А крупным фабрикам маленькие магазинчики неинтересны.

      Удалить
  5. Кстати, у нас в Пензе стали появляться магазинчики, где продают конфетки ручного изготовления (ну они так по крайней мере позиционируются). Стоят как 100 слонов, но вкууусные. И продаются поштучно.

    ОтветитьУдалить