пятница, 29 июня 2012 г.

Полезные программы для путешественников. Карты.

И последняя программка которой я обычно пользуюсь - это OffMaps2. Основное отличие от кучи других программ с картами и встроенной Google Maps в том, что в этой программе карты оффлайновые, то есть не требующие подключения к интернету, что, согласитесь, в поездках за пределы родины очень экономит бюджет ;)
Карты в этой программе покупаются за деньги, а точнее три карты (любые, на ваш выбор) за 99 центов. Карт доступно огромное количество, но есть один минус - все карты покрывают только какую-то сравнительно небольшую область. Так, для моего недавнего путешествия по югу Франции мне пришлось купить две карты - Марселя и Лазурного берега.

Что еще интересно и полезно, так это то, что скачивая какую-либо карту вы можете также скачать и статьи из Википедии, отнсящиеся к этому региону. Все они автоматически привязываются к карте как объекты интереса. (POI). К сожалению, статей на русском нет.

Ну и в заключение о самих картах. Во-первых, они очень качественные и детализованые, так что заплатить около 10 рублей за карту не очень жалко. Во-вторых, на картах отмечены кафе, рестораны, гостиницы, магазины и, что самое важное, остановки общественного транспорта.

Конечно, есть определённая романтика в бумажных картах, отрицать не буду. И даже сам ими часто пользуюсь. Но когда у вас в одной руке фотоаппарат, во второй сигарета и вам надо что-то посмотреть подобные решения очень удобны :)

4 комментария:

  1. Наталья Грин2 июля 2012 г. в 14:59

    Спасибо за интересный обзор. Программы, не требующие выхода в интернет - непременно находка для путешественников. По - поводу бумажных карт: полагаю что век их скоро истечет. Мы с мужем, к слову, уже давно берем с собой айпад - удобно и практично.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну на счет того, что век бумажных карт истечет - это еще не факт. То же самое говорят про бумажные книги со времен изобретения телевидения ;)
      Но то что электронные карты удобнее - это факт.

      Удалить
    2. Весьма полезная вещица. Интересно, если бесплатные аналоги?..
      А что касается бумажных карт, то они будут существовать вечно. Или до момента, когда изобретут вечный неиссякаемый источник энергии. То есть вечно :) Это ведь как топор или лопата - работают в любой точке земли.

      Удалить
    3. Есть бесплатные. На айфоне OffMaps просто без 2, а на андроиде OsmAnd. Но там карты похреновее...
      Хотя, может просто плохо искал ;)

      Удалить