среда, 13 июня 2012 г.

Бельгийское пиво. Рассказ-дегустация


Серию рассказов о Бельгии начну с основного, на ряду с шоколадом, продукта это страны - с пива.
Начнем с более-менее известных в наших краях сортов.

1. Leffe Blond. По сравнению с тем что продают здесь значительно мягче и имеет более насыщенный вкус с легкой горчинкой. Пожалуй, даже немного излишне насыщенный. Но вкусно.



2.  Hoegaarden. Опять же, если с сравнивать с тем, что продается здесь (то что изготавливается здесь - вообще ни в какое сравнение не идет) вкус значительно мягче и отчетливее ощущаются цитрусовые нотки. Пиво легкое, пьется легко.

Ну а теперь переходим к сортам малоизвестным или вообще не известным на просторах нашей необьятной. :)
Начнем с продолжения Hoegaarden.
3. Hoegaarden Citron. Обычный Хугарден, но в процессе брожения туда добавляют сок лимона и лайма. Я, честно говоря, не очень понял. Похоже на какой-то лимонад. Ну очень много лимона. Хотя, говорят, в жару здорово освежает.

4. Hoegaarden Rosee. Этот вариант Хугардена варится с добавлением малины. Настоящей. Так что вкус реально компотный. С учетом что пиво очень легкое - всего 3%, то получается, наверное, идеальный женский вариант. И что интересно, действительно вкусно. Особенно с шоколадом.

5. Hoegaarden Grand Cru. Хугарден, дображивающий в дубовых бочках. По сравнению с обычным вариантом - вкус более резкий и насыщенный, да и крепость уже не 4.5, а все 8. Очень хорошо идет с морепродуктами.

6. Leffe Springbeer. Вариант Leffe, сваренный с использованием весенней родниковой воды. Полутемное. Вкус очень мягкий, с легкими хлебными нотками. Если выпить много, то могут начать чудиться даже достопримечательности Алтая. Мне очень понравилось.

7. Ommegang. Светлое пиво, вторичная ферментация которого проходит уже в бутылке. Вкус легкий, я бы даже сказал немного цветочный.

8. Brugse Zot. Очень вкусное нефильтрованное пиво. Производится в Брюгге, в разливном варианте я его видел только там же. Вкус очень интересный - немного сладковатый, немного горьковатый с небольшой кислинкой. Увидите - попробуйте обязательно!

9. Straffe Hendrik. Пшеничное пиво. Такой интересный цвет получается из-за специального микса разных сортов хмеля, используемых при приготовлении. Вкус немного сладкий с горчинкой. Очень ароматное и насыщенное.

10.  Brugs. Самое что ни на есть живо пшеничное пиво. Производится в Брюгге. Вкус очень похож на квас. С легким цветочным привкусом. Супер!

11. Kwak. Это пиво подается в совершенно фантастических бокалах в виде колбы на подставке. Пиво крепкое, очень насыщенное. Имеет горьковатый и одновременно карамельный привкус.

12. Maredsous. Темный бельгийский эль. Густое темное пиво с насыщенным горьким хлебным вкусом. В послевкусии ощущается немного сладости. Но вкус очень насыщенный - много не выпьешь.

13. Westmalle tappist. Это пиво я бы поставил на предпоследнее место. Во-первых, оно достаточно крепкое - 9.5%. Во-вторых, оно имеет очень непривычный для светлого нефильтрованного пива резкий горький вкус. В общем, вещь на любителя.

14.  Gauloise. Очень интересный экземпляр. Полутемное пиво. Ближе всего, наверное, к элям. Горькое, но с явным карамельно-сладковатым оттенком. Достаточно плотное. Но при этом, пьется достаточно легко. Очень здорово дополняет теплый белый хлеб :)

15. Duvel. Светлое, сладковатое пиво. Горчинка присутствует, но еле ощущается. Вкус очень сбалансирован и за счет этого очень интересен - ни горчинка ни сладость не перевешивают друг друга.

16. Chimay. Темное густое пиво. Очень много горьковато хлебных ноток. Немного сладковатое. Вполне неплохо.

17. Delirium tremens. Крепкое нефильтрованное светлое пиво. Очень насыщенное. Имеет сладкий вкус с небольшой горчинкой в послевкусии. Вещь действительно интересная и необычная. Попробовать стоит.

18. Deus. Реально дорогое (16 евро бутылка) и очень вкусное пиво. Проходит три стадии созревания, одну из которых в дубовых бочках. Вкус ярко выраженный цветочный, при этом с легкой горчинкой и немного кисловатый. Если было нефильтрованное шампанское, то оно бы, наверное примерно такого вкуса и было. При этом не сильно газированное. Пробовать просто обязательно!

19. Brugge Tripel. Пиво очень похоже по вкусу на Brugse Zot, но более выдержанное. Соответственно вкус ровнее, немного горьковатый, но совершенно не резкий. Очень мягкое, пьётся легко.

И последний экземпляр.
20. Cuvee des Troll. Пиво откровенно слабое, тем более на общем фоне. Обычный довольно слабенький заурядный лагер.