пятница, 27 июля 2012 г.

Прага. Злата улочка.

В Пражском Граде есть одна очень интересная улица, называется она Злата Улочка и находится слева сразу за собором Святого Витта, если итди от ворот Града. Возникла она в 1597 году по приказу тогдашнего короля Рудольфа II, отдавшего пространство под арками городской стены стрельцам.
Позже улочка превратилась в ремесянную. Здесь и сейчас много магазинчиков, в которых можно купить интересные вещи ручной работы.

А в одном из домов на Злотой улочке в 1916-17 годах работал Франц Кафка. На доме почему-то написано, что он здесь жил, хотя жил он совсем в другом месте. А сюда просто ходил писать.

13 комментариев:

  1. Мой любимый голубенький домик на первой фотографии - висит у меня на холодильнике магнитик с его изображением. Сам домик чуть повыше меня будет. Жалко, что в последний приезд не побывали там - реставрировали ее.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, ее полтора года реставрировали. Зато теперь она открыта, и можно заходить смотреть :)

      Удалить
  2. Вещи ручной работы- ммм, меня туда пускать нельзя) А вообще очень уютная улочка, тихая, даже безлюдная, кажется

    ОтветитьУдалить
  3. Юлия Симонова27 июля 2012 г. в 15:12

    Была всегда уверена, что на Златой улочке продаются ювелирные украшения, пока не попала туда сама. Улочка очень небольшая, по расстоянию, кстати, там еще берут плату за вход?. Помню, заходила в мыльную лавку - купила несколько брусочков мыла (хотя я бы не назвала ЭТО мылом), они долго лежали у меня просто - запах обалденный! А еще, не знаю есть ли сейчас, на улице была лавочка с игрушками ( марионетками), она в наш приезд отчего-то была закрыта.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну я был вечером, поэтому все было закрыто. Зато и плату за вход не брали :))

      Удалить
  4. Очень красиво в Праге))) Тоже хотелось бы там побывать, а особенно на этой улочке. Евгений, красиво, наверное, там вечером? Судя по фотографиям, очень даже классно!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Красиво :) но как-то очень пусто. В Граде по вечерам, когда туристы не тусят, вообще очень мало народа.
      Зато фотографировать удобно ;)

      Удалить
  5. Была возможность поехать в Прагу - но не воспользовался. Теперь вот вроде как даже начинаю жалеть...
    P. S. "спревратилась в ремесянную" - товарищ автор, очепятка :)

    ОтветитьУдалить
  6. Улочка, действительно. как из сказки. Особенно цвета, да и само освещение создает настроение. Там живут или только работают и торгуют?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С цветами тут вообще беда. К тому моменту, когда я дошел до этой улочки у меня сел аккумулятор в фотоаппарате и почти села батарейка на телефоне. Так что фотографировал на телефон и без вспышки.

      По-моему, сейчас только торгуют.

      Удалить
  7. А мне кажется, эти слегка расплывчатые фото на телефон, с этими поплывшими цветами придают особую изюминку. Да ещё и сумерки... Золотая улочка кажется ещё загадочнее. ))

    ОтветитьУдалить