четверг, 26 июля 2012 г.

Памятники Праги

Сегодня я расскажу вам о некоторых памятниках Праги. Каких-то необычных, каких-то интересных, а каких-то вполне обыкновенных, но красивых.

Начну с очередного творения Давида Чёрного. Эта его работа посвящена Зигмунду Фрейду.

Многие, особенно туристы из бывшего СССР видят в нем Владимира Ильича. Впрочем, действительно, похоже.

А вот памятник святому Вацлаву на Вацлавской площади.

И пародия на него руки все того же Чёрного. Что интересно, этот памятник долгое время находился прямо напротив оригинала - на другом конце Вацлаской площади. А сейчас его можно найти в пассаже "Люцерна", находящемся неподалеку.

А теперь немного мистики. Памятник Францу Кафке сидящему на пустом костюме в еврейском квартале Йозефов.

Скульптура "Командор" рядом с Сословным театром в Праге. Посвящена моцартовской опере "Дон Жуан", а конкретно, командору, убитому Дон Жуаном.  Вот как объясняет идею этой скульптуры ее автор - Анна Хроми: "вещи, которые остаются после нас, например, любовь или творческие способности не являются материальными, но, несмотря на это, они остаются. Именно об этом говорит пустая одежда командора. Материально его нет".

Ну и теперь просто интересные вещи. Памятник национальному герою Чехии Яну Гусу на Староместской площади.

Памятник "Мальчик с морской ракушкой", находящийся в пражском францисканском монастыре - Франтишканской заграде.

Памятник Карлу IV перед Карловым мостом. Карл был не только королем Чехии, но и, с 1355 по 1378 год, Императором Священной Римской Империи.

Ну и еще один очень интересный памятник - метроном, находящийся на Летенской смотровой площадке.

Интересен он тем, что стоит на месте памятника Сталину, крупнейшей скульптурной группы в Европе. Он же был самым большим памятником Сталину в мире. И, в общем-то, он был реально огромный - до статуи Иисуса Христа в Рио-де-Жанейро он "не дотянул" всего 26 метров. Простоял он, правда всего семь лет с 1955 по 1962 год.


18 комментариев:

  1. Мне первый понравился. Очень оригинальный. Только при чем тут Фрейд я не поняла. Больше на памятник трубочисту похож. Франц Кафке, сидящий на пустом костюме, тоже очень интересно смотрится.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, интересный памятник, посвященный Фрейду. Сама идея этого памятника показать как оторвана интеллигенция от простого народа. Ну а Кафка, как всегда Кафка))

      Удалить
    2. Пока не прочитал, что это Фрейд, тоже думал, что Ленин. Кстати, не подскажите, что у Кафки почитать можно интересного?

      Удалить
  2. на скульптру "Командора" мы наткнулись дождливым поздним вечером - страшно было, аж жуть...
    а череп, который придавливает человека, стоящего на четвереньках Вы видели? Или разваливающихся на куски людей - памятник тлетворному воздействию коммунизма на человека? Тоже очень необычные...

    ОтветитьУдалить
  3. Интересные и поучительные фото.Большое впечатление оставляет скульптура "Командор". Есть, над чем поразмышлять... А что там на табличке написано?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На табличке написано:

      ANNA CHROMY
      II, COMMENDTORE
      ну и дальше почти то же, что я написал (про Моцарта)

      Удалить
  4. Пустой костюм особенно понравился и перевернутая пародия! заставляют задуматься о личностях более глубоко.

    ОтветитьУдалить
  5. Василий Дёмин27 июля 2012 г. в 12:52

    Как будто по Праге прогулялся, спасибо. Насчёт Зигмунда Фрейда: не страшно было под ним ходить? Если я правильно рассмотрел, то это натуральный памятник, висящий в воздухе на достаточно тонкой балке.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да нет, нормально. Хочется верить, что там все просчитано :)

      Удалить
  6. Юлия Симонова27 июля 2012 г. в 15:02

    На первом фоте, может и Зигмунд, а может и товарищ Ленин. Но ходить по улице под подобным памятником - мне было бы страшно. А вдруг упадет?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, такой памятник увидишь-не забудешь. Значить свою задачу памятник выполнил: остался в памяти )) А Фрейд это или Ленин на такой высоте всё равно не видно ))

      Удалить
    2. Да, памятник очень запоминающийся :)

      Удалить
    3. Висящий человек впечатляет. Сразу и не понять - он висит на веревке (повешенный) или держится рукой за балку. В любом случае любопытно.

      Удалить
    4. Да, я бы тоже переживала, прогуливаясь возле такого памятника. А на Ленина действительно похож, очень даже интересная идея. Но вот интересно, почему этот герой висит? Что это означает?...

      Удалить
    5. Melony чуть раньше уже писала - что идея памятника в том, чтобы показать, как интеллигенция оторвана от прстого народа.

      Удалить
  7. Шевчук Ирина27 июля 2012 г. в 23:30

    Впечтлил памятник висящий в воздухе, пародия с конем и «Командор». Жаль, что вы не видели и не сфотографировали череп, придавливающий человека, интересно было бы посмотреть :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Про череп и Вышеград и сам жалею... Но, к сожалению, в сутках всего 24 часа :((

      Удалить