воскресенье, 22 июля 2012 г.

Настоящая Прага

Вот она какая, настоящая старая Прага...
Сфотографировано в районе Новый Свет

11 комментариев:

  1. Ну вполне себе пристнойный вид. Я недавно был в Тбилиси, так вот там контраст между деловым центром города и остальным городом в 5 минутах ходьбы от центра такой яркий, что просто диву даешься. В центре стеклянные здания, шикарные казино, а чуть дальше - люди по пол дня без света, греют в бутылках воду, чтобы вечером помыться)))

    ОтветитьУдалить
  2. Турист Вова23 июля 2012 г. в 08:07

    Старые города похожи друг на друга. И по фото сразу невозможно понять-Европа это или Азия. Узкие улочки и низкие дома. Тишина и красота.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну точно не Азия. Стиль домов типично европейсикй.

      Удалить
  3. Юлия Симонова23 июля 2012 г. в 10:58

    Небольшие оконца, невысокие дома, однотонная побелка, брусчатка и мох на ней ( когда я была, было много листьев). Кованные уличные фонари, вьющиеся растения и пасмурное небо - это и мои воспоминания о Праге. А еще в таких вот узких улочках, было ощущение " не во времени". Особенно, когда не было припаркованных машин у стен. Казалось, зайдешь за угол, а там конка и дамы с турнюрами и зонтиками, по моде начала двадцатого века.

    ОтветитьУдалить
  4. Да красиво. Этакий яркий образец классической Европы красиво одним словом, в России такое редко где увидишь. Калининград чем то похож. Сейчас мало осталось таких городов в которых время как будто остановилось, все застраивают современными многоэтажными зданиями. А хочется именно такой простоты без вычурности. Выйти вечером на променад с супругой, пройти по этим улочкам по переменно здороваясь с соседями которых ты отлично знаешь. Зайти к знакомому булочнику и купить свежего хлеба. Романтика одним словом, Иногда в нашей толчее этого очень не хватает.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Прага, на сколько мне известно, единственная европейская столица, которую никогда не рушили и не бомбили...

      Удалить
    2. Прагу бомбили американцы, перепутав ее с Дрезденом - правда, не очень удачно: в основном, бомбы падали в Влтаву, снося взрывной волной гранитную облицовку с мостов...
      С другой стороны, полгорода - каким бы древним он не выглядел - это новодел: даже ратуша почти полностью перестроена после пожара 1945 года. Но главное, это все-таки не дома. Дух и атмосфера там средневековые.

      Удалить
    3. К сожалению, не только в Влтаву... Всего 14 февраля 1945 года было уничтожено около ста зданий и исторических объектов, в т. ч. Emauzský klášter, Faustův dům, Vinohradská synagoga. Кстати, Виноградская синагога была крупнейшей синагогой в стране и одной из самых больших в мире. Прекрасное строение в стиле неоренессанс не получило каких-то радикальных повреждений, тем не менее тогдашний режим не был заинтересован в его восстановлении и в 1951 году оно было снесено... На его месте на улице Sázavská построили и в 1961 году открыли школу, куда мы, в своё время, водили нашу дочку.

      Удалить
    4. Яна, спасибо за столь подробную и познавательную историческую справку!

      Удалить
  5. Ирина Шевчук24 июля 2012 г. в 23:12

    С виду и не скажешь, что это новострой, от маленьких домиков и каменной дороги так веет древностью. Инициатива хорошая, сохранить средневековую атмосферу.

    ОтветитьУдалить
  6. Прага очень нравится русским, поэтому в Праге очень много россиян которые переехали на ПМЖ.

    ОтветитьУдалить