понедельник, 13 августа 2012 г.

Испания. Кафедральный Собор Валенсии.

В прошлом рассказе о Валенсии я упоминал местный Кафедральный Собор. Этот собор - Собор Санта Мария построили в 13-14 веке на фундаменте бывшей мечети.

Самое интересное в этом соборе, конечно, хранящаяся здесь чаша Святого Грааля. Вроде бы считается что она и есть та самая, настоящая, из которой пил Иисус Христос на тайной вечере.
 Но помимо этого в этом Соборе есть и выставка различных древних экспонатов так или иначе относящихся к христианству. Вот, например, статуи апостолов.

Некоторые даже не целиком сохранились.

Центральное место экспозиции Кафедрального Собора, конечно же, занимают всевозможные Граали.

Из здесь штук двадцать

Но помимо выставки интересен и сам собор. Его, как и многие другие соборы Европы строили долго и разные люди. Так что, разные его части отличаются друг от друга. Если посмотреть на собор от входа

То совершенно не думаешь, что рядом с алтарем можно увидеть такое

Так что, валенсийцы совершенно не зря гордятся свои Кафедральным собором. Он действительно очень интересный и, если будете в Валенсии, обязательно зайдите в него.


9 комментариев:

  1. Красота какая. Ах, Испания !!!!! Свято верю в то, что посещу ее. Может быть даже самостоятельно - то есть не по путевке.

    ОтветитьУдалить
  2. Василий Дёмин13 августа 2012 г. в 21:35

    К вопросу об истинном Граале. Я как давно читал статью, где тактично, но с юмором прошлись по этой тематике. В частности, запомнился такой оборот: если собрать все куски креста господня по всему миру, то дерева хватит на постройку небольшого корабля. А кусков плащаницы (в которую было завернуто тело Христа) хватит на парусную оснастку этого корабля.

    ОтветитьУдалить
  3. Юлия Симонова14 августа 2012 г. в 12:06

    О Граалях. А нигде не указано - какой из выставленных истинный? Или прячут, что бы ни у кого из посетителей не возникло даже мысли стащить святыню?
    Красивый собор. Спасибо за публикацию!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Типа истинный - тот который на ыторой фотографии. Он отдельно стоит в отдельном зале.

      Удалить
    2. А в фильме "Индиана Джонс: в поисках священного грааля" чаща Христа была самой обыкновенной кружкой, скоромной валявшейся среди таких вот кубков. причем объяснение вполне логичное: откуда, мол, у бедного плотника, почти нищего, могла взяться дорогая чаша?..

      Удалить
  4. Кафедральный собор поражает своей красотой, статуи апостолов тоже удивительны, но насколько я знаю, их было 12, а на двух ваших фотографиях – 14.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну я их всех в лицо не знаю, так что возможно кто-то и не апостолы, а просто кто-то из святых. Это я так не очень удачно обобщил...

      Удалить
    2. Там, наверное, все в кучу: и апостолы, и святые. А может быть, просто разные "вариации" одних и тех же персонажей (разные года "изданий", например).

      Удалить
  5. Анастасия Титова15 августа 2012 г. в 17:22

    Это за чашей святого Грааля охотились рыцари Круглого стола? Сколько я помню, ни один не добыл. Интересно, как же удалось этому собору заполучить настоящую? Вот у нее, наверное, интересная история!

    ОтветитьУдалить