вторник, 21 августа 2012 г.

Последняя граница Европы

Швейцария присоединилась к Шенгенскому сооглашению совсем недавно, пограничной контроль отменили только 12 декабря 2008 года. Так вот, последняя отмененная граница находится недолеко от Эвиана, в деревушке под названием Сен-Жингольф. Там и сейчас стоят пограничники и здороваются с проезжающими автомобилистами. На проходящих мимо пешеходов они внимания вообще не обращают. Выглядит этот последний пограничный пост так.

10 комментариев:

  1. Юлия Симонова23 августа 2012 г. в 13:10

    Знаете, удивлена, почему-то думала, что Швейцария как раз и была учредителей ( или одной из первых вступивших стран) Шенгенской визы. Не знала - спасибо за пост.
    Пограничники здороваются с проезжающими? Еще одно удивление...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А чего им еще делать... Границы-то нет. ;)

      Удалить
    2. А Шенгенское соглашение 1985 году подписали Бельгия, Нидерланды, Франция, Германия и Люксембург.

      Удалить
  2. В этом плане вспминается поездка из Швеции в Норвегию: трасса, поздний вечер, мы проезжаем мимо какой-то будки. И один наш товарищ, бывавший здесь до этого сообщает: если кому интересно - мы только что пересекли границу с Норвегией :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Василий Дёмин23 августа 2012 г. в 17:25

      А еще можно все это сравнить с путешествиями на авто по просторам нашей родины, где каждый мало-мальский город держит на въезде и выезде такой мощный контрольно-пропускной пост гаи, что, кажется, до сих пор боимся татаро-монгольского нашествия )))

      Удалить
    2. Нынче роль татаро-монголов выполняют сами гаишники. И неплохо выполняют.

      Удалить
    3. Как правило, на внутриевропейских границах и будки нет...

      Удалить
    4. Будка там была чисто номинальной, по всем приметам. Хотя на границе Дания-Швеция ребята в форме стоят. И достаточно активно тормозят машины, въезжающие со стороны Дании. Мы наблюдали, как машине с датскими номерами даже нечто вроде досмотра устроили. С нами просто мило побеседовал приветливый пограничник.

      Удалить
  3. Анастасия Титова23 августа 2012 г. в 23:19

    Да, Шенген - удобно невероятно. До сих пор помню свой шок, когда будучи в совсем небольшом городишке где-то в Европе, какая-то совершенная провинция, посмотрела на расписание электрички, и поняла, что из этого городишки можно доехать и в Берлин, и в Париж, и в Прагу...

    ОтветитьУдалить
  4. Европа сэкономила очень много денег при создании единой зоны. Молодцы!

    ОтветитьУдалить