пятница, 24 августа 2012 г.

Кухня Верхней Савойи

Еще немного блюд, которые мне удалось попробовать за последние дни.

Салат Савойский. Основные ингредиенты - жареная мелко порубленная картошка, жаренная  ветчина и гренка с местным сыром.



Жареный сыр Бри. Вкуснятина необыкновенная. Подается с печеной картошкой, колбаской, вяленым мясом и греночкой.

Тартар из говядины. Тартар - это фарш, перемешанный с луком, сыром, каперсами и специями. В отличие от Парижа, здесь фарш слегка обжаривают.

Куриный брошет (Brochette), или как я обозвал это блюдо - брускета. Типа шалычок.

А это закуска к вину. Сыр, мясо, колбаса, маринованные огурчики и салат заправленный бальзамическим уксусом.

А это брошет из говядины.

Салат Парижский. Кроме собственно салата и овощей в нем присутствует много ветчины и сыра.

26 комментариев:

  1. Евгений хватит издеваться над московскими труженниками !!! ; )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да ладно, сегодня же пятница. :) Сегодня можно :)))

      Удалить
  2. Тяжело,ей богу,смотреть на эти фотографии! Начинается непроизвольное слюноотделение, а я ведь пообедал час назад... Вот она - сила искусства!

    ОтветитьУдалить
  3. Евгений, а есть ли отличия брускеты от нашего шашлыка? Готовят иначе или едят по-особому?. Каков на вкус Жареный сыр Бри?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Основное отличие в том, что шашлык делают на мангале, а как мне подсказал Денис в комментарии ниже, брошет готовят на гриле. Едет как обычно :)
      Жареный Бри.... гм... даже не знаю как сказать. Как растопленный Бри. :) Можно купить в магазине и пожарить дома в духовке, думаю будет очень похоже.

      Удалить
    2. Рядом с брошетом из говядины вижу соус. Сладкий, острый? И вообще, какие соусы подают к блюдам.Интересны подробности.

      Удалить
    3. Евгений, еще вопрос по Тартару из говядины. Вы пишите "В отличие от Парижа, здесь фарш слегка обжаривают". А в Париже тогда какой фарш едят?

      Удалить
    4. С говядиной подают перечный соус (черный перец горошком со специями, слегка "отвареный" в сметане) немного острый. Еще часто подают соус из мелко порезанного чеснока, лука и сельдерея в сметане. Ну и различные вариации на тему томатного соуса.

      А в Париже фарш сырой едят.

      Удалить
    5. Соусы обычные,как у нас, короче говоря. Или Вам попадались необычные по вкусу, составу? Какой запомнился по этим критериям?

      Удалить
    6. Где - то я слышал об этом фарше. Евгений, по-Вашему, что это: изыск, дань средневековым традициям (вот мы сало любим, к примеру), эпатаж (лягушек из всей Европы едят только французы) или что-то другое?

      Удалить
    7. Помоему, просто привычка. Когда продукты хорошие, то их можно особо и не готовить. (например, стейки "с кровью", фасоль, слегка обданая кипятком...) Ну и, вроде как, полезнее. Есть мнение, что воздействие высоких температур убивает какие-то полезные вещи в продуктах.

      Удалить
    8. Это блюдо- говядина тартар - заказал Мистер Бин в своем юмористическом фильме-сериале. Я сразу вспомнил сюжет! Он его заказал , потому что оно недорогое из мясных блюд. Как он удивился, когда ему принесли сырой фарш, который ему совсем не понравился. Бин, делая показать, что он не дурак и не ошибся с выбором, притворился что все съел. На самом деле он тайком от официантов спрятал фарш.
      Самое смешное, что потом ему принесли добавки за счет заведения, потому что Бин показал, что съел все с удовольствием!

      Удалить
  4. Аппетитные блюда)))) Обожаю картошечку с солеными огурчиками.... Брускета - это типа нашего шашлычка ? А чем салат был заправлен?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Салаты обычно заправляют или смесью оливкового масла с бальзамическим уксусом, либо йогуртом с травами.

      Удалить
  5. А мне брускета особенно понравилась! Утащила себе эту идею, думаю - мне вполне по силам повторить этот шедевр на домашней кухне!

    ОтветитьУдалить
  6. Жаренный сыр Бри я тоже пробовала, очень понравилось.
    Вы нашли просто шикарнейшую закуску к вину, и дело не только в том, что подают, но и в самой подаче. Например, салат в бокалах я вижу в первый раз)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, очень красиво и оригинально. Я думаю подобную идею можно и дома реализовать. Гости будут в шоке :)

      Удалить
  7. По звучанию брускета это итальянский хлеб, мы его пекли в духовке, посыпанный кунжутным семенем, без сахара. Brochette я читаю как брошет. Я ,конечно, не учитель, французского языка у меня всего год обучения, зато в мою пользу что я пожил во Франции. Надеюсь, комментарий мой будет полезен.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Денис, спасибо большое за ваше замечание! Поправил.

      Удалить
    2. Всегда пожалуйста! Мама подтвердила, что во Франции брошет - это именно шашлык, а она кулинар, прожила там 3 года, и хорошо запоминает на слух.
      Я вижу, вы, Евгений, действительно цените друзей-читателей и прилагаете силы для поставки нам интересной, вкусной и точной информации.
      Так держать!

      Удалить
    3. Буду стараться! Еще раз спасибо!

      Удалить
  8. На первом фото гренку не узнала пока не прочитала ху из ху. Евгений, а на втором фото - это что за тарелка или подставка такая? Деревянная (или под дерево).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Просто деревянный круг. Настоящий. Типа для антуража :)

      Удалить
  9. Блюда великолепные, подача очень оригинальная, сохранила ссылку, буду экспериментировать, может что-то и получиться. Сперва, попробую приготовить тартар. Спасибо за фотоотчет!

    ОтветитьУдалить