среда, 1 августа 2012 г.

Прага. Храм Девы Марии Снежной и Франтишканская заграда

Не всем известно, что в самом центре Праги, недалеко от Вацлавской площади есть удивительно красивое и интересное место. Попасть туда удобнее всего либо с площади Jungmannovo náměstí, которая находится в двух шагах от метро Mustek или через галерею "Альфа", вход в которую расположен на улице Vodičkova в доме 38. Интереснее всего, конечно, заходить через галерею, чтобы увидеть очень красивые ворота работы Петра Цисоровского на которых изображены сценки из жизни святого Франциска.
Пройдя через ворота вы подаете в сад - Франтишканскую заграду. Называется этот сад так потому, что с 1604 года он принадлежит монашескому ордену францисканцев.

Еще с тех пор монахи выращивают здесь фрукты, цветы и лекарственные травы.

Яблони вообще совершенно потрясные.

А вот сам Храм.

Он был основан Карлом IV в 1347 году и первоначально принадлежал принадлежал ордену монахов кармелитов. Храм несколько раз менял хозяев, а после густиский войн и вовсе был заброшен вплоть до 1604 года и передачи его и сада фрацисканцам.

А в этом домике, который находится слева на последних фотографиях, находится небольшая лавка, где можно приобрести сувениры и косметику, сделанные монахами из того, что растет в этом саду.

Так что, если будете в Праге, знайте, что в самом центре города есть очень уютный  тихий садик, где можно спокойно посидеть о передохнуть.

9 комментариев:

  1. Очень хотела туда попасть, и каждый раз не находилось времени... Обязательно попробую в очередную поездку все-таки выкроить часок. Интересно посмотреть на храм, который задумывался как самый большой в Европе...

    ОтветитьУдалить
  2. Юлия Симонова2 августа 2012 г. в 12:45

    Как говорила наш экскурсовод - приезжайте в Прагу, весной, когда цветут сады во Франтишканской заграде - ничего нет более красивого и спокойного. Помнится там еще родники были. Или это ни в саду?

    ОтветитьУдалить
  3. Так красиво! Сад чудесный, представляю, сколько нужно ухода за ним, чтобы сохранить сад в таком опрятном виде. И архитектура храма такая необыкновенная, особенно второй этаж.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, храм очень красивый. К сожалению, все это было сфотографировано по пути и не было времени зайти внутрь. Но зато я для себя решил, что в следующем году надо на недельку в Прагу съездить в мае-июне :)

      Удалить
  4. Красота и умиротворение... Если судить по масштабам и окнам, в храме огромные объём свободного пространства, а, значит и потрясающая акустика. Представляю, как там звучит орган или хоровое пение.
    Евгений, вы там станцию метро упомянули. А на самом метро не выдалось прокатиться?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Когда я был в Праге в прошлый раз, зимой, на метро, конечно, ездил. А в этот раз в основном пешком ;)

      Удалить
    2. Василий Дёмин3 августа 2012 г. в 14:00

      И как Пражское метро: есть интересные станции в плане архитектуры?

      Удалить
    3. Таких как у нас нет нигде. А вообще у них там метро очень простое. Им выпендриваться не перед кем. Главное, чтобы функционально было.

      Удалить