воскресенье, 12 августа 2012 г.

Кёльнский собор

Одна из очень интересных достопримечательностей Германии - это Кёльнский собор, третья самая высокая - его высота 157 метров - церковь в мире. Строился он в два этапа, с 1248 по 1437 годы и с 1842 по 1880 годы, и по окончании строительства, на протяжении четырех лет считался самым высоким зданием в мире.
Интересен он не только тем, что в нем хранится самая большая и интересная коллекция средневековых церковных рекликвий в Германии, но и тем, что во время Второй Мировой Войны собор совершенно не пострадал, так как использовался всеми летчиками как ориентир.
А самое главное - Кёльнский собор находится прямо напротив центрального вокзала Кёльна. Так что, если будете проезжать мимо на на поезде и у вас будет время во время пересадки, можете зайти в собор, посмотреть.
Вот вид на него от дверей вокзала.

16 комментариев:

  1. Василий Дёмин12 августа 2012 г. в 18:22

    Судя по количеству сине-белых автомобилей, там еще рядом и полицейский участок. А службы в соборе проходят или он чисто музейный "экспонат"?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Службы в Кельнском соборе проходят ежедневно. Это не только самая посещаемая достопримечательность Германии, но и вполне действующая церковь.

      Удалить
    2. Да, и еще Кёльнский собор - резиденция местного епископа. Так что, и службы в нем "самые главные".

      Удалить
    3. Да вообще место весьма необычное. Я до этого про него не единожды слышал, но особо информацией не владел. А после вашего фота полез почитать - столько интересного и нового узнал. Теперь очень хочется там побывать.

      Удалить
  2. Товарищ автор, кажется, очепяточка. Второй абзац: "Интересн он не только тем..." Такая интересная статья, исправьте)

    ОтветитьУдалить
  3. Не удивительно, что он так долго строился, такое великолепие простоит еще не одно столетие, а то что он не пострадал во Второй мировой, это удивительно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне кажется, что использвание самого высокого здания в городе в качестве ориентира на месте как раз не удивительно...

      Удалить
  4. Юлия Симонова14 августа 2012 г. в 11:55

    Это не тот ли собор, где хранятся останки библейских волхвов?
    Мне всегда было интересно, такое выражение, которое очень часто применяется гидами в Европе, в частности для Кельнского собора: строился с с 1248 по 1437 годы и с 1842 по 1880 годы...
    Это получается, что около 400 лет Собор стоял в лесах и был закрыт для прихожан? Смысл в такой стройке?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Василий Дёмин14 августа 2012 г. в 12:34

      Сомнительно. За 400 лет может развалиться любое не функционируемое строение. Я думаю, это указаны годы активного строительства. То есть когда шла стройка/реконструкция/обновление. А в течение этого "перерыва" он как раз очень даже эксплуатировался.

      Удалить
    2. Да нет конечно. Денег собрали, часть построили. Потом еще собрали, еще что-то достроили. Sagrada Família в Барселоне вон до сих пор строят. :)

      Удалить
    3. Да, тот самый Ларь Трех Волхвов находится именно в этом соборе.

      Удалить
    4. Василий Дёмин14 августа 2012 г. в 18:49

      Да уж, выдумщика Гауди испанские строители должны своим святым покровителем объявить. Благодаря его идее работой они обеспечены до второго пришествия. Пока одно сделаешь, другое надо ремонтировать. А с таким финансированием, это может тянуться бесконечно.

      Удалить
  5. Анастасия Титова14 августа 2012 г. в 15:20

    Прекрасная фотография, небо просто удивительно снято... Читала я интересную историю о том, что этот собор так долго строился, что про него ходили слухи - вместе с тем, как в него заложат последний камень, придет конец света.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, есть такая легенда. Суть в том, что архитектор этого собора не успевая закончить чертежи решил продать душу дьяволу, чтобы он ему помог. Они договорились, что после первого крика петухов состоится обмен. А жена архитектора, подслушав разговор, решила спасти мужа, встала пораньше и прокукарекала как петух. Дьявол принес чертежи, то так как на самом деле петухи не кукарекали, душу архитектора не получил. Он, естественно, обиделся и проклял собор.

      Есть еще альтернативная версия, где говорится, что конец придет только Кёльну.

      Удалить
    2. Если бы такое было возможно на самом деле, представляю, сколько бы студентов попродавали бы свои души за время сессий )))
      А также всевозможных менеджеров проектов.

      Удалить