среда, 26 сентября 2012 г.

Лучшие острова Таиланда

Острова Таиланда прославились на весь мир своей красотой, низкими ценами и дружелюбием тех, кто называет их домом. Трудно выбирать лучшие, ведь их так много! Но путешественники часто не знают, куда им стоит поехать и чего ожидать, так что в данной статье собрана основная информация по самым замечательным островам Таиланда.

Ко Чанг





Чанг (по-тайски «слон») находится в Сиамском заливе и входит в состав провинции Трат. На острове есть как роскошные резорты, так и пляжные бунгало с элементарными удобствами. Дороги асфальтированные, но есть довольно крутые серпантины, а пляжи острова манят уединенностью и изумительнейшими закатами.

На Ко Чанге стоит дождливая погода мокро с апреля по ноябрь, случаются оползни и обрывы электропроводов, но даже в сезон дождей встречаются идиллические солнечные деньки.
Добраться до пирса Лем Нгоп из Бангкока можно за 4,5 часа. Далее паром (полчаса, последний отходит в 6 вечера) и еще столько же на сонгтау, простом открытом автобусе, до ближайшего пляжа. С пирса Лем Нгоп вы также сможете добраться на пароме и скоростном катере до менее известных островов Ко Мак и Ко Куд, где пляжи еще более уединенные, а сноркелинг - качественнее!

Симиланские острова



В Андаманском море к северо-востоку от Пхукета находится архипелаг из 9 островов, безумно популярный, благодаря дайвингу мирового класса. Толпы туристов приезжают в Таиланд, чтобы посетить Симиланы, останавливаясь в гостиницах на Пхукете и приобретая дайвинг-тур на несколько дней с проживанием на лодке близ островов. Ведь они необитаемы и неразвиты, а три вообще закрыты для публичного посещения (включая тот, что принадлежит принцессе Маха Чакри Сиридхорн). Простые удобства и палаточные лагеря есть на островах 4 и 8, куда можно добраться с пирса Тапламу (в Пханг Нга) за час-полтора на скоростной лодке. Симиланы невозможно посетить с середины мая по 1 ноября из-за сезона дождей. Эта малодоступность сделала острова столь желанным и хорошо сохранившимся местом для подводных погружений.

Ко Ланта



Ланта Яй и Ланта Ной - тихие острова с широкими белыми пляжами и пышными зарослями мангровых деревьев. Они являются частью бесподобно прекрасного залива Пханг Нга и популярны больше всего среди дайверов. Впрочем, их пляжи с отелями и развитой инфраструктурой предлагают все необходимое для расслабляющего отдыха, вдали от шумных вечеринок и ночных развлечений. На этих островах живут как мусульмане, так и потомки китайцев, и морские цыгане. Диковинная смесь культур отражается на архитектуре и местной кухне. До Ланта Яй можно добраться из столицы за час самолетом. За 12 часов можно доехать до Краби на автобусе, затем пересесть на паром. Также можно долететь до Пхукета и сесть на паром уже там.

Ко Самет



Ко Самет не слишком известен у иностранных путешественников, но зато пользуется повышенной популярностью как место отдыха на выходные у тайской молодежи и экспатов. Самет - это как уединенность национального парка, так и шумное веселье - все зависит от того, какой пляж вы предпочтете. Правило, которое работает с большинством островов: чем дальше от пирса, тем пляжи более уединенные и нетронутые. Самая развитая часть острова - пляж Сай Кеу. Рестораны, бары и отели в нем заполнены даже вне сезона, а вечера украшают огненные шоу и танцы. Чтобы добраться до Самета, нужно ехать 2,5 часа на автобусе или такси из Бангкока до пирса Бан Пе, а затем пересесть на паром, который идет около часа (последний отходит в 5-6 вечера). Можно также нанять скоростной катер.

Ко Пхи-Пхи Дон



Учитывая, что это место съемок фильма «Пляж», будет непростительно не упомянуть острова Пхи-Пхи, самое популярное место отдыха во все времена года! Майя Бей на острове Пхи-Пхи Лей - маленьком и ненаселенном - послужил местом съемок. Этот пляж потрясает в действительности не менее чем на фотографиях и экранах, хотя увидеть его свободным от скоростных катеров и туристов - задачка не из легких. На более крупном Пхи-Пхи Доне построено множество резортов, бунгало, ресторанов и баров. Он, конечно, спокойнее пхукетского Патонга, но гостей на нем всегда хватает, так что нужно постараться, чтобы обнаружить уединенный пляж. До островов Пхи-Пхи нужно добираться паромом или скоростным катером из Краби или с Пхукета. Паром идет около полутора часов.

Ко Пханган



На Пхангане проходят вечеринки полной луны - это факт известный, привлекающий толпы бекпекеров и любителей пляжных дискотек и ночных развлечений. Если вы не можете себя причислить к таковым, не переживайте и приезжайте все равно. Гораздо менее пафосный, нежели соседний Самуи (где теперь построена летняя резиденция Бэкхемов) и куда более развитый, чем Ко Тао (куда приезжают, в основном, дайверы), Пханган - это больше, чем пляжные вечеринки и ведра алкоголя. Возьмем для примера Хаад Салад: эта тихая бухта с недорогими бунгало и пляжными ресторанами. Или крошечный пляж Лила с его спокойными закатами всего в 10 минутах ходьбы от тусовочного Хаад Рина. 10-15 минут на лодке - и вы отрезаны от цивилизации крутыми склонами гор и густой растительностью.

Добраться до Пхангана можно множеством способов. Самолетом до Самуи, а затем на пароме или скоростной лодке. Ночным автобусом с Кхао Сан (советуем взять тур у Ломпрайи или Ситрана) или общественным транспортом с восточного автовокзала в Бангкоке - они доходят до порта за 12 часов. Дальше - паром до Пхангана, 1,5 - 3 часа, в зависимости от того, в Чумпон вы прибыли или в Дон Сак (Сураттхани).

Материал предоставлен сайтом agoda.ru, за что им большое спасибо.

16 комментариев:

  1. Как там красиво! А море такое чистое!

    ОтветитьУдалить
  2. Из такой красоты выбирать очень сложно, каждый остров по-своему хорош.

    ОтветитьУдалить
  3. Обзор хорош, сразу ностальгия по лету... Однако, непонятно, почему именно острова? Они чем-то выгодно отличаются от материкового побережья?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анастасия Титова26 сентября 2012 г. в 23:00

      Ну, если мы грубо аппроксимируем острова до кругов, то при увеличении радиуса до материкового длина побережья будет возрастать линейно, а вот площадь - квадратично. Т.о. на единицу площади материка будет приходится куда меньше места для купания, чем на единицу площади острова XD.

      Удалить
    2. Путешественник Вовка2 января 2013 г. в 14:39

      Многие острова являются национальными заповедниками. Поэтому там очень чистая вода, нетронутая флора и фауна. Посмотрите на карте: Симиланские острова- это группа из 9-ти островов. Так вот три из девяти закрыты для посещения туристами. А остальные 6- открываются для посещения на короткий период.

      Удалить
  4. Мы были в Тайланде в тот год когда было цунами, а вернее поздней осенью. Как-то более я туда ездить не хочу. Но острова красивые, и лучше уж по восторгаюсь я ими за монитором компьютера.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я с Вами полностью согласна. Несмотря на неземную красоту и дешевизну отдыха, как заметил Евгений, я бы не рискнула так далеко отправится…По-моему, надо прежде всего изучить нюансы климата, разных природных явлений, а также флору и фауну, которая кардинально отличается от нашей…

      Удалить
  5. О, как вовремя. У меня как раз братец на месяц в те края собирается - часть зимы пересидеть вместе с семьёй. Отправлю ему, пускай изучает. Евгений, а вы сами в Таиланде бывали?

    ОтветитьУдалить
  6. все острова хороши!!! Но после природных катаклизмов недавних времен как то страшновато туда ездить. Да и жара там (по моим меркам) сильная - я в наши 28 уже кондер дома включаю.

    ОтветитьУдалить
  7. Катаклизмы и жара не снижают интерес туристов к островам! На Симиланах видел морскую черепаху, которая плавала около корабля.
    А температура моря +30 это же очень-очень приятно!
    В декабре 2012 температура воздуха редко поднималась выше +30.
    Ночью действительно без кондера трудно заснуть.

    ОтветитьУдалить
  8. острова конечно прекрасны, чистейшее море,белый песочек, да и вообще просто красота. Но остается одно большое НО туда толпами в сезон съезжаются туристы и вот как в такой толкучке насладится всей этой красотой непонятно(((

    ОтветитьУдалить
  9. А я болею этой страной, этой погодой и этими островами. Вот поставим детей на ноги и махнем с мужем в Тайланд. Купим таунхаус с бассейном и маленьким садиком по цене самой убитой гостинки во Владивостоке и здравствуй вечное лето, тропические фрукты, и минимум одежды ! Мечта...
    А что до разных неприятных природных явлений, так и в Челябинске метеориты падают...

    ОтветитьУдалить
  10. красиво!! Я люблю Симиланские острова!

    ОтветитьУдалить
  11. http://osthai.ru/thailand/planiruem-samostoyatelnoe-puteshestvie-i-letim-v-tailand.html

    ОтветитьУдалить