пятница, 16 ноября 2012 г.

Как летать почти бесплатно

Я давно обещал рассказать про то, как я почти бесплатно слетал в Тулузу, что такое бонусные мили авиакомпаний и с чем их едят ;)
Для вас, наверное, не секрет, что почти у всех авиакомпаний мира есть программы поощрения часто летающих пассажиров. Я уже говорил, но напомню еще раз, что "часто летающие" в понимании авиакомпаний - это те, которые пользуются услугами авиакомпаний не сильно реже, чем ездят на трамвае. Так что, копить на бесплатный билетик просто летая куда-то два-три-пять раз в год - занятие бесперспективное.

Но тут для любителей халявы сэкономить есть замечательный инструмент - кобрендовая банковская карта, то есть карта, выпущенная банком совместно с какой-то авиакомпанией. Суть ее в том, что потратив определенную сумму денег вы получаете определенную сумму бонусных миль.  В среднем по больнице это 1.5 мили за потраченные 30 рублей.

Соответственно, потратив 3000 рублей в магазине на продукты вы получите 150 миль. Кажется немного, да? Но это только начало.


А теперь - самое интересное. Допустим, вы куда-то летаете два раза в год всей семьей. Авиабилет на одного человека стоит, допустим 15000, а номер в гостинице - 10000 на всех. Посчитаем 15000x3x2+10000x2 = 110000. А если этой же картой расплачиваться еще и в ресторанах на отдыхе, то можно считать, что примерно 150000 вы потратите. А это уже 7.500 миль. А если по счастливой случайности все два раза вы будете летать одной и той же, вашей любимой, авиакомпанией, мили которой вы копите (или любой другой, входящей в тот же авиационный альянс), то еще тысячи на две-три миль за совершенные полеты можете рассчитывать.
А теперь добавьте к этом баллам, те, которые вы можете получить, если будете расплачиваться этой картой везде, где только можно - в магазинах, кафе, на автозаправках...

В общем, по собственному опыту  могу сказать, что набирать около 25000 баллов в год вполне реально. А 25000 баллов - это билет туда-обратно, из Москвы до Берлина, Праги, Мюнхена, Брюсселя... Единственное, что придется заплатить - это аэропортовые сборы, которые обычно составляют не больше 3-5 тысяч.

В моем случае с British Airways все еще интереснее. British Airways по совместным с American Express картам за потраченные 200000 рублей в год дают так называемый "Companion voucher", позволяющий, при покупке билета за баллы, получить второй такой же билет совершенно бесплатно. То есть, набрав миль на один бонусный билет можно получить целых два. Именно таким образом я и слетал в Тулузу вдвоем с супругой практически даром - за 6000 за билеты на двоих.
Такая приятная особенность, насколько мне известно, есть, к сожалению, только у карт American Express-British Airways, но она есть и грех ей не воспользоваться.

В общем, вот такие пирожки. А что самое приятное, деньги за которые вы получите все эти плюшки, вы и как потратили бы, так что, получается, что бонусные билеты и правда достаются вам почти бесплатно :)

Кстати, если вы продвигаете поисковик авиабилетов, то вам обязательно понадобится купить лайки в инстаграме. На начальных этапах такое продвижение самое эффективное, так как ваша запись, набрав больше лайков, будет показываться выше остальных по тегам.

9 комментариев:

  1. Юлия Симонова16 ноября 2012 г. в 12:23

    Много слышала о подобном, но не так подробно, как вы расписали. Стоит, наверное, подумать о приобретении кобрендовой карточки.

    ОтветитьУдалить
  2. Да, но есть одно маленькое "но" - становишься привязанным к одной авиакомпании, так? А это не всегда удобно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Получить билеты за бары можно, как правило, только той авиакомпании, чья программа. А копить можно на любых рейсах авиакомпаний, входящих в тот же альянс.

      Удалить
  3. спасибо за подробный рассказ. получается и правда не так уж тяжело накопить эти бонусные мили. сохран ла себе заметку на пямять - как дочка подрастет- начнем летать )))

    ОтветитьУдалить
  4. А можно ли оформить кобрендовую банковскую карту, и накопить с помощью покупок бонусные мили при этом не пользуясь услугами авиакомпании?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Можно, но некоторые авиакомпании (например Аэрофлот) не оформляют премиальные билеты, если вы ни разу не летали за деньги...

      Удалить
  5. Евгений, а какие банки оформляют карту "American Express-British Airways".
    Я с Аэрофлотом играю в баллы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На территории России - один единственный банк. Не буду говорить название, погуглите, найдете без проблем ;)

      Удалить
  6. Если единственный - то я нашел ЕГО.

    ОтветитьУдалить