среда, 14 ноября 2012 г.

Майорка. Замок Бельвер

Замок Бельвер - одна из самых интересных достопримечательностей Майорки. Он был построен королем Хайме II между между 1300 и 1311. Отличительная особенность этого замка в том, что он - единственный круглый замок в Испании.

И еще один интересный факт: замок построен так, что все его башни сориентированы по сторонам света. Самая большая башня расположена строго на север. А маленькие башенки (одну из них видно на фото) указывают на северо-запад, северо-восток, юго-запад и юго-восток.

Кстати, дорога, ведущая к замку из Пальмы была построена руками 800 заключенных - участников восстания 1936 года. Но это так, для информации. Давайте поднимемся в сам замок.

Проход в замок окружен стенами за которыми находится глубокий ров. Попасть же внутрь можно только вот по этому небольшому мостику.

Внутри замок построен в виде двухэтажной галереи, на "центральной площади" которой иногда проводятся разнообразные представления.


А в помещениях, расположенных по периметру находится музей истории Майорки.


Тут должен, по идее, стоять трон Хайме II, но здесь стоит стол. Наверное, в этом есть какой-то смысл.

Хайме II собственной персоной. Ну, почти собственной ;)

Вот очень интересная деталь замкового интерьера - камин с потайным ходом наружу. Классное решение, смотришь - вроде камин.

А заглянешь внутрь - там секретный проход.

А это - лестница, ведущая с первого на второй этаж галереи. Отметились все. Но наши, как обычно, впереди планеты всей...

Как вы, наверно, догадались, можно выйти на крышу замка. И посмотреть по сторонам.

Здесь, наверху, становится понятен смысл названия замка. Бельвер в переводе со старо-каталонского означает "прекрасный вид". Правда ведь?
 

7 комментариев:

  1. Юлия Симонова14 ноября 2012 г. в 13:12

    Наверное, прекрасный вид из замка был как раз в 14 веке, когда не было ни современных застроек, ни пристани.

    ОтветитьУдалить
  2. Николай Николаев14 ноября 2012 г. в 18:39

    Скажите, а ров действительно без воды? Почему?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сейчас без воды, видимо, для надежности, вдруг где-то протечет. А раньше, возможно и с водой был, хотя что-то есть в идее сделать ров без воды...

      Удалить
  3. красивые снимки. человек кажется таким мелким и теряется на фоне величемтва и массивности построек. вид из башни, несомненно, шикарный

    ОтветитьУдалить
  4. Сколько тайн хранят в себе стены этого замка, навсегда останется загадкой, но вот окунуться в ту эпоху и представить себе жизнь тех времен вполне возможно, даже по фотографиям.

    ОтветитьУдалить
  5. Замок великолепен, в особенности, внутренний дворик с колоннадой.
    А вот любителей оставлять автографы я бы самих отправлял на общественные работы по прокладке дорог и рытьё рвов...

    ОтветитьУдалить
  6. Анастасия Титова16 ноября 2012 г. в 23:21

    Какая красота! Великолепное зрелище, очень величественное. И "Тюмень" с "Казанью" очень "понравились". Вспомнилось, как ходили на смотровую вышку, когда были в каком-то небольшом европейском городке. Там на поручнях надписи, и половина из них, как минимум на русском языке.

    ОтветитьУдалить