среда, 30 января 2013 г.

Интересная мальтийская традиция

Посмотрите на эту фотографию, ничего не бросается в глаза?

Правильно, на разных часах - разное время. Это старинная мальтийская традиция, и придумано так для того чтобы обмануть дьявола. Во одной из версий, дьявол, посмотрев на часы не поймет когда начинается церковная служба и не сможет навредить людям, идущим на нее. А по второй версии, он просто будет настолько занят выяснением сколько же на самом деле времени, что ему некогда будет вредить людям.

10 комментариев:

  1. в самом деле, очень интересная традиция :)

    ОтветитьУдалить
  2. Я недавно читала, что в одной из столиц часы на здании мэрии тоже показывают разное время :)) Виной всему дырка в городском бюджете, на часы денег не предусмотрено. Сущая дьявольщина этот экономический кризис ;)

    ОтветитьУдалить
  3. интересная традиция. а вдруг дьявол придет со своими часами - тогда как события развиваться будут )))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не, ну дьявол с часами - это вообще за гранью добра и зла :))

      Удалить
  4. Анастасия Титова30 января 2013 г. в 23:46

    Забавная традиция. Интересно, а сами жители не путаются? Впрочем, они на эти часы, наверное, уже даже и не обращают внимание.

    ОтветитьУдалить
  5. Юлия Симонова31 января 2013 г. в 17:08

    Если бы вы не пояснили, сроду бы не догадалась за часы. А так - спасибо, за интересный рассказ - также не слышала об этой старинной мальтийской традиции - путать дьявола неверным временем.

    ОтветитьУдалить
  6. А хоть одни из этих часов показывают правильное время или чтобы запутать дьявола окончательно точного времени вообще нет?

    ОтветитьУдалить
  7. Был я тут в одном гос.заведении. Огромное такое здание с кучей помещений, кабинетов и коридоров. Естественно, много настенных часов. В какой-то момент показалось, что каждые из них показывают собственное время... Вот уж не думал, что наши чиновники так боятся визита дьявола :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это чтобы чиновникам было некогда вредить людям.
      Либо боятся дьявола как конкурента, одно из двух.

      Удалить