понедельник, 21 января 2013 г.

Мальта. Остров Гозо

Гозо - второй по величине остров Мальтийского архипелага. Его площадь всего 67 квадратных километров, но, на этом небольшом острове есть много интересного и красивого. Паромы с "большой земли" приплывают в гавань Мджар.


Первое на чем останавливается взгляд после выходя с парома - это церковь города Айнсилем под названием "Святилище Нашей Госпожи Лорето". Ее, кстати, видно еще с моря.


Прямо в порту можно сесть на обычный туристический автобус и отправиться кататься по острову, а можно подняться в Айнсилем, бросить взгляд в сторону порта.


И отправиться смотреть Гозо дальше. В отличие от большого острова - Мальты, Гозо выглядит более зеленым. Почему, непонятно. Возможно, просто горячие ветра с берегов Африки не доходят.


Гозо интересен так же и тем, что на острове можно увидеть сразу несколько эпох.  Это и старые дома, помнящие, казалось бы, еще финикийцев.


И римские акведуки.


и римского же типа виллы. Гозо вообще богата на исторические достопримечательности. До Гозо можно добраться на катере. Погулять, а затем вернуться обратно в отель.


И еще более древние, я бы лаже сказал легендарные места. Например, пещера нимфы Калипсо из древнегреческих легенд, в которой он она удерживала Одиссея в течении семи лет.


Сейчас сама пещера, к сожалению, закрыта для посещении, но можно выйти на смотровую площадку и осмотреться вокруг. Возможно, именно на этот кусочек плоской земли среди скал и выбросило тогда Одиссея.


А это деревушка под названием Шеукия, основная достопримечательность которой - церковь, построенная в 1971 году на месте старой церкви. Причем, строили ее так, чтобы старая церквь находилась как вы внутри новой и люди могли ее посещать до окончания строительства новой.

Купол этой церкви по своим размерам превосходит купол собора святого Павла в Лондоне.

Один из двух курортных городов на Гозо  -  Шленди.

Отсюда недалеко до главной достопримечательности Гозо - Лазурного окна.

Многие приезжают сюда, садятся на скалы и балдеют.

Но, на самом деле с противоположной стороны находится другая достопримечательность. По-моему, не менее интересная. Это Грибная скала. Один из генералов Мальтийского ордена открыл на этой скале очень редкое растение Fucus coccineus melitensis, которое Мальтийские рыцари посчитали целебным и очень ценным. В 1746 Великий Магистр даже закрыл гору для посещения (нарушители карались трехлетней ссылкой на галеры). Потом, конечно, выяснилось, что это растение никаких лечебных свойств не имеет.

Второй - самый крупный - курортный городок на Гозо. Марсафлорн. По меркам Гозо город действительно много, целых четыре.

Интересен тем, что рядом находится холм под названием Tas-Salvatur (дословно с мальтийского переводится как Христос Спаситель). Холм получил свое название из-за огромной статуи Христа, установленной на вершине. Почти Рио-де-Жанейро.

И еще одна интересная религиозная достопримечательность Гозо - Базилика Та' Пину. В июне 1883 года в старой часовне 16-го века, стоявшей на месте этой базилики, местная женщина впервые услышала голос Девы Марии. Потом еще несколько лет в этой часовне происходили розничные чудеса и люди решили построить в честь Девы Марии большой храм. В 1931 году базилика была освящена и с тех пор является основным местом паломничества верующих на Мальте. Считается, что молитвы, произнесенные в этом Храме обретают особенную силу.

Так что, если будете на Мальте, обязательно посетите Гозо. Если считать Мальту "музеем под открытым небом", то Гозо, наверное самая интересная его часть. И не менее красивая.

5 комментариев:

  1. храм напоминает игрушечный замок. прямо кирпичик к кирпичику. красивое и величественное сооружение.

    ОтветитьУдалить
  2. Пожалуй, один из лучших ваших постов, из тех, что я читал. Уж сколько вы красивостей показывали, но это просто великолепно. Теперь я реально захотел побывать на Мальте. Хотя бы ради Гозо :)

    ОтветитьУдалить
  3. На этом острове столько достопримечательностей, что аж глаза разбегаются, жаль, что вход в пещеру Калипсо был закрыт, было бы интересно посмотреть как там.

    ОтветитьУдалить
  4. А фотографии просто отличные! Мне очень понравились тоже фото храма в честь Девы Марии, и сам храм такой аккуратный вид имеет. И еще одно фото я для себя отметил - там где холм с названием Tas-Salvatur и статуей Христа, величественная скульптура, сколько же метров она в высоту?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сам Иисус - 12 метров, а высота холма - 97 метров.

      Удалить