среда, 6 февраля 2013 г.

Мальта. Валлетта. Часть первая.

Ну вот, с конкурсом и сопутствующим ажиотажем закончили, так что продолжу рассказывать вам о разных интересных местах нашей планеты. Сегодня, рассказ про Валлетту - столицу Мальты.

Валлетта была основана 28 марта 1566 года Великим магистром Мальтийского ордена Жаном Паризо де Ла-Валлетт. Вот, кстати и он.

Валлетта - первый в Европе город, построенный с учетом всех градостроительных норм и правил. Уже при постройке здесь были заложены системы отвода сточных вод, а планировка улиц была спроектирована таким образом, чтобы морской бриз постоянно очищал воздух в городе.

Попасть в Валлету можно двумя способами - на автобусе, останавливающемся около главных ворот города и на пароме, который ходит из Слимы. Он приплывает вот сюда.

Основной плюс парома - можно в пути насладиться видами Валлетты с моря.

Стоит паром два евро, время в пути от Слимы до Валлетты - минут десять.

Время в пути и красивые виды - это, в общем-то, единственное преимущество парома перед автобусом.  А очевидный минус - это то, что выйдя из автобуса вы попадаете сразу же на центральную улицу Валлетты, а с парома нужно еще долго подниматься по довольно крутым улочкам, ну или заплатить еще два евро за маршрутку до центра.

Помните я в самом начале писал про системы отвода воды? Выглядит это примерно так - улицы под наклоном сходятся к одной, которая выходит к морю, так что, наклон не маленький.


А теперь вернемся к самому городу. Вот она, центральная улица Валлетты - улица Республики.

Здесь сосредоточены все магазины города, да и большинство кафе и ресторанов тоже находятся либо здесь, либо на близлежащих улицах.

Если, войдя в Валлетту через главные ворота метров через 50 повернуть на право, то вы увидите очень необычные руины. Это руины бывшего Королевского оперного театра, построенного в 1866 году. Однако, долго простоять театру не удалось, 7 апреля 1942 года об был практически полностью разрушен во время бомбардировки города немецкой авиацией.
А прямо по ходу видно здание под названием Auberge de Castile, бывшая резиденция рыцарей из Кастилии, Леона и Португалии. А с 1972 года - резиденция премьер-министра Мальты.

А если пройти по улице Республики примерно до середины, то вы выйдите на площадь Святого Георга (Place St George). Здесь расположены, во-первых, поющий фонтан и здание казарм мальтийских солдат (с колоннами слева).

А во-вторых, здесь находится дворец Великого магистра. То есть, бывший дворец. Сейчас это резиденция президента Мальты.

Внутрь можно зайти с экскурсией, а во внутренний дворик, полный различных растений зайти можно совершенно беспрепятственно и в любое время.

И конечно же, как и положено любому приличному европейскому городу в Валлетте есть туристические паровозики. Главная остановка здесь же, на улице Республики.

Еще в Валлетте есть свое городское такси. В виде электрокаров. А что, город небольшой, прохожих мало. А электрокары и более маневренные и воздух не загрязняют.

Вот они заряжаются от розетки :)

Ну вот, на пока все. Скоро будет вторая часть рассказа про этот интересный и необычный город.

9 комментариев:

  1. Юлия Симонова6 февраля 2013 г. в 13:03

    Спасибо за большой и подробный рассказ. Не знала, что на Мальте используют электрокары под муниципальное такси. Не ездили случаем? Красивые фото, хотя кое-где низкая облачность портит пейзаж.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да куда там ездить. Там все рядом. Это в основном для пенсионеров, наверное...

      Удалить
  2. Я так и не поняла, резиденция Президента Мальты не охраняется вообще? Если во внутренний дворик можно зайти беспрепятственно?
    Симпатичные паровозики для туристов, а муниципальные такси вообще выглядят, как игрушечные. Неужели ими пользуются? Может, они для антуража служат?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А много где можно спокойно попасть в резиденцию президента, например в Праге, и в Вене...
      А машинками пользуются, сам видел :)

      Удалить
  3. И Президента живьем во внутреннем дворике можно встретить?

    ОтветитьУдалить
  4. спасибо за интересный фотоотчет. паровозик туристический веселенький такой, яркий, позитивный )))

    ОтветитьУдалить
  5. Интересно, у них там снег и минусовая температура случаются? Потому что гололед в условиях таких "американских горок" - это ад...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Скорее всего, нет. То, что вы видите на фотографиях - первые числа января. На улице +12.

      Удалить