среда, 20 февраля 2013 г.

Почему не вводят безвизовый режим с Евросоюзом

Вам интересно почему продолжающие уже не один год переговоры об отмене визового режима с Евросоюзом для россиян так ни к чему и не приводят? Мне тоже. И вот, вчера увидел  у Антона Носика пост на этот счет. Вот он:

Российский МИД давно и безуспешно ведёт переговоры с Евросоюзом о двусторонней отмене краткосрочных туристических виз.

Сегодня стало известно, что до конца 2014 года соглашения по этому поводу ожидать не стоит.
Заодно выяснилась и причина, по которой переговоры зашли в тупик.

Министр Лавров и его подчинённые нам много лет рассказывают, что вся проблема с шенгенскими визами для россиян — в неуступчивости европейской стороны. Мол, албанцам всяким с босняками безвизовый въезд уже дали, а нашим людям дать отказываются — из чисто русофобских соображений. И, разумеется, нет никаких шансов, что Россия пойдёт на какие-нибудь односторонние уступки проклятым русофобам (как в разное время делали Вьетнам, Гонконг, Израиль, Кипр, Турция и десятки других стран, которые, ради привлечения иностранных туристов, сняли ограничения на краткосрочный въезд для зарубежных гостей). Даже ради сочинской Олимпиады наш МИД не готов ни ни какие визовые послабления, если они не будут носить строго зеркальный характер. Потому что у советских — собственная гордость. 

Как ни относись к такой позиции, она хотя бы понятна. Но выясняется, что соглашение с Евросоюзом торпедировано совершенно не той стороной, на которую указывает г-н Лавров. Его коллеги из ЕС давно уже согласились предоставлять российским гражданам краткосрочный безвизовый въезд в страны Шенгена, в обмен на такое же открытие границ РФ для их собственных граждан. Потому что и в самом деле нет никакой логики, почему албанцам и боснякам можно, а россиянам — нельзя.

Загвоздка состоит в том, что МИД РФ в таком виде соглашение подписывать отказывается. Он выдвинул категорическое требование, чтобы в договор был внесён специальный порядок въезда в еврозону для пресловутых граждан категории А. А также еще нескольких специальных номенклатурных категорий. Наш МИД требует, чтобы представителям отечественной номенклатуры, которые являются держателями синего служебного загранпаспорта (не путать с дипломатическим), предоставлялось право бессрочного безвизового нахождения в Евросоюзе. Таких "спецсубъектов" в России насчитывается аж 150.000 человек. Зачем им нужно право безвизового нахождения в ЕС без ограничения сроков — гадать не нужно: у них там недвижимость, банковские счета, и дети учатся. Но власти ЕС почему-то не согласны превращать договор о краткосрочных туристических визах, который они согласны заключить уже в марте 2013, в соглашение об особом статусе российской номенклатуры на европейском континенте. Европейцы говорят: давайте обсуждать предмет нынешнего соглашения, общий порядок краткосрочного въезда для всех граждан, наших и ваших. О привиллегиях для спецсубъектов из номенклатуры поговорим тогда, когда вы нам сможете объяснить, по какой процедуре выдаются эти самые синие паспорта. А Лавров на это отвечает: тогда хрен вам, а не двусторонняя отмена турвиз, русофобы проклятые. Who are you to fucking lecture me?!

Принципиальная позиция, ничего не скажешь. МИД РФ не может допустить, чтобы всем гражданам России был сразу предоставлен одинаковый доступ в Шенген, без дифференциации по цвету штанов. Пусть лучше никому из россиян не достанется, чем всем сразу и поровну.

А сегодня он еще и опубликовал ответ на вопросы многих про источники информации:

Мой вчерашний пост про шенгенские визы, которых россиянам не видать из-за принципиальной позиции МИД РФ, вызвал предсказуемый отклик у тех самых россиян, которых он касается — нормальных граждан, без волосатой лапы в МИДе и без шансов получить синий служебный загранпаспорт. 

Но так же предсказуемо оживились и спецпропагандоны на зарплате, которым по службе положено забалтывать любую информацию подобного рода. Задача у них тут, конечно, непростая, потому что позиция МИД РФ на переговорах с Евросоюзом — это не мой эксклюзив, а широко известная и общедоступная информация, которая не раз транслировалась по официальным каналам. Но спецпропагандонам хочется кушать, поэтому промолчать они не смогли. И стали вбрасывать контраргументы, которые я тут не откажу себе в удовольствии расщёлкать со всеми надлежащими пруфами.

Возражение №1. Сведения о позиции МИД РФ основаны на анонимном комментарии чиновника «Коммерсанту». Доверять этой информации нельзя.

То, что я сослался на «Коммерсантъ» от 19 февраля, не означает, что других источников информации не существует. 

Вот, например, 15 октября 2012 года в Люксембурге министр иностранных дел Сергей Лавров выступил перед журналистами с изложением позиции своего ведомства на переговорах с Евросоюзом по поводу двусторонней отмены виз. Вот что услышал на этой встрече министра с журналистами корреспондент государственного информагентства РИА «Новости»:

Вопрос отмены визового режима для владельцев служебных паспортов — последний нерешенный пункт соглашения об облегчении визового режима Евросоюза с Россией.
"ЕС раздумывает над нашим настоятельным предложением включить в соглашение об облегчении визового режима всех тех, кто обладает биометрическими служебными паспортами. Мы готовы идти на то, чтобы все обладатели служебных паспортов пользовались безвизовым режимом на взаимной основе", — сказал Лавров.
По его словам, в этом вопросе у России очень честная, открытая позиция и на саммите российская сторона объяснила ее европейским партнерам.
"Надеемся, что они нас услышали и что тема будет закрыта в самое ближайшее время", - сказал министр.


Тут, кстати, следует понимать, что ни в какой стране Евросоюза не существует аналога российских служебных паспортов, как нет и деления граждан по цвету штанов. По этой причине само по себе предложение Лаврова предоставить членам суверенного партхозактива безвизовый статус на взаимной основе является бредом сивой кобылы. От властей Евросоюза требуют полностью односторонней уступки, за которую российская сторона не предлагает взамен ровным счётом ничего. Ни отмены виз европейцам на период сочинской Олимпиады, ни отмены обязательной регистрации для иностранных туристов (при том, что у граждан РФ в Евросоюзе повинность регистрироваться отсутствует уже сейчас).

Возражение №2. Российским политикам и дипломатам часто приходится ездить в ЕС по важным государственным делам, поэтому их освобождение от визы является естественным жестом доброй воли со стороны европейцев.

Авторы этого контраргумента не понимают (или делают вид, что не понимают) одной простой дипломатической тонкости. У всех депутатов Госдумы, членов Совфеда, министров правительства, судей ВС, ВАС и КС, как и у дипломатов и курьеров, состоящих в штате российских диппредставительств и миссий за рубежом, есть зелёные дипломатические паспорта РФ, выдаваемые Департаментом консульской службы МИДа на срок до 10 лет. Такие же паспорта положены и членам их семей по факту родства. Российские диппаспорта дают предъявителям не только право безвизового въезда в любую страну шенгенского пространства (а также в десятки других стран, включая Кипр, Швейцарию, Румынию, Болгарию, Сингапур, Индию и Гонконг) на срок до 90 дней в течение любого полугодия их действия, но и особый статус на время пребывания в стране. 

Синие служебные паспорта — это совершенно отдельная история. Они могут выдаваться любому госчиновнику и любому сотруднику госкорпорации, а также членам их семей. Совершенно естественно, что такие паспорта начнут продаваться в России на свободном рынке в ту самую минуту, как только они станут основанием для безвизового пребывания в еврозоне. Так же, как это давно происходит с так называемыми МИДовскими загранпаспортами. Теоретически правом на оформление этих паспортов обладает лишь узкий круг организаций, специально аккредитованных при МИД РФ. Но на практике такой паспорт может оформить себе абсолютно любой желающий, а всё, что для этого нужно сделать — занести денег правильному посреднику.

Возражение №3. В моём посте сказано, что обладателей синих паспортов в России 150.000, а на переговорах речь идёт лишь о тех 18.000 спецграждан, у которых на руках находятся биометрические паспорта нового образца. В ходе переговоров МИД РФ специально пошёл на эту уступку, чтобы облегчить достижение соглашений с ЕС.

Действительно, МИД РФ рассказывает о такой уступке, но поверить в эти рассказы довольно затруднительно. Потому что в межправительственное соглашение о безвизовом режиме никто не будет вписывать квоты. Ни цифры 150.000, ни цифры 18.000 в договоре не будет. А никакой юридической разницы между загранпаспортом старого и нового образца в России не существует. Так что любой держатель старого паспорта сможет его обменять на новый, биометрический, действительный в течение 10 лет, совершенно безо всякого уведомления европейских партнёров по визовому соглашению. Поэтому, стоит лишь Евросоюзу согласиться на безвизовый статус для держателей синих паспортов, как биометрией обзаведутся и 132.000 нынешних спецсубъектов с документами старого образца, и еще неизвестно какое количество коммерческих клиентов «аккредитованных при МИДе» контор. 

Возражение №4. Отмена виз для обладателей синих корочек — логичный первый шаг на пути к отмене виз для всех россиян

Никакой логики в такой очерёдности нет. Ни с европейской точки зрения, ни с российской. Вот, например, российско-израильское межправительственное соглашение о безвизовом въезде, подписанное г-ном Лавровым 20 марта 2008 года, и вступившее в действие полгода спустя. Там сказано, что любой россиянин может въехать в Израиль на срок до 90 дней без визы, и что любой израильтянин может на такой же срок без визы въехать в Россию, если такая поездка не сопряжена с намерением осуществлять трудовую или коммерческую деятельность, либо задерживаться на срок больше 90 дней. Это ровно те самые визовые условия, на которые Евросоюз согласился уже в октябре 2012 года. На этих условиях можно было бы подписать договор между Россией и ЕС в течение ближайшего месяца.

Что логичного в выдвижении новых предварительных условий для подписания этого соглашения?

6 комментариев:

  1. Читал где то, что синий паспорт можно было купить за 1500-2000 зеленых бумажек...Сколько он будет стоить, если МИДу РФ удастся продавить европейцев?

    ОтветитьУдалить
  2. Психология чиновничества российского. Чиновник только тогда удовлетворен, когда у него есть ПРИВЕЛЕГИИ. Моя сестра, будучи директором средней школы в г. Кирове (Вятка), когда появились все продукты на прилавках,пришла к нашей маме с бутылочкой вина и весь вечер горевала-возмущалась из-за этого изобилия. "До чего докатились! Моя техничка может есть то же самое, что и я!" Да, она совершенно ИСКРЕННЕ расстраивалась, что ее работница может есть то же самое. Мама сочувствовала ей и поддакивала. А до меня наконец-то дошло, почему сестра была довольна,когда я от голода, воспитывая одна троих детей, потеряла зубы. Русские, психология потомков, вставших на колени перед крестителем Владимиром. И правильно, что вымираем!

    ОтветитьУдалить
  3. Я недавно слышала новость, что россияне приобретают недвижимость в странах, в которых подписан шенгенский договор и на праве собственности в кратчайшие сроки получают второе гражданство, в соответствии, с которым им открывается путь в любую страну «Шенгена».

    ОтветитьУдалить
  4. Юлия Симонова25 февраля 2013 г. в 13:19

    А может вся проблема в том, что не будет оплаты этих виз, как со стороны россиян, так и со стороны европейцев.

    ОтветитьУдалить
  5. Вся проблема в том, что безвизовый въезд в ЕС нужен номенклатуре среднего звена. И при чём здесь "простые" граждане? Это второй сорт, о котором в МИДе недосуг думать. Страны ЕС - это приоритет чиновной касты, пристанище их семей, убежище для их банковских активов. Поэтому для МИДа приоритетно введение неограниченного безвизового режима с ЕС для обладателей номенклатурных служебных паспортов...

    ОтветитьУдалить
  6. Бредятина. Читаем внимательно. Безвиз для служебных паспортов является частью переговоров об ОБЛЕГЧЕНИИ визового режима, а не об его отмене. И не предполагает права проживания в странах ЕС/России, действуют те-же обычные правила 90/180. Отмена виз касается автоматом всех, служебных и обычных паспортов. МИД-овский паспорт сейчас почти нереально купить (в отличие от ситуации 10-15 лет назад), да и привилегий никаких он никогда не давал. И продавали, даже тогда, отнюдь не всем желающим; от предоставления необходимых документов было не уйти. Действующий визовый режим выражает лишь враждебность Запада к России. Кто получал визы, думаю, понимает, о чём я. При дружественном отношении вполне можно было снять вопрос, выдавая многократные длинные визы с полуавтоматическим продлением; не заставляя много ездящих каждый раз с нуля доказывать, что ты не верблюд.

    ОтветитьУдалить