вторник, 5 марта 2013 г.

All inclusive на борту

Обычно, на круизных лайнерах, как я понял, всегда включено трехразовое питание и круглосуточный буфет с кофе-чаем. Но, за напитки во время завтрака-обеда-ужина и напитки в барах и ресторанах нужно платить. В среднем 3-5 евро за штуку. Но, прямо на борту можно докупить пакет напитков, что превращает ваш отдых в all-inclusive или даже ultra all-inclusive. Стоит это, в общем-то, вполне гуманные деньги.


Так что отдых на море (в буквальном смысле этого слова) вполне можно позиционировать, как относительно недорогой. Да, круизы обычно дешевыми не бывают, но, судите сами, соблазнов у вас также будет намного меньше. К примеру, гуляя по Европе или катаясь по ЕС на автомобиле, вы то и дело будете заезжать в дорогие магазины (где обязательно захочется что-нибудь купить), тратиться на бензин, посещать разные отели (порой очень дорогие), и, конечно же, платить на платных дорогах. Думаете, сможете обойтись без последнего? Очень сомневаюсь - по "проселочным" тропам "хождение" по Европам станет заметно более продолжительными и утомительным.

Выходит, что в целом круиз - весьма бюджетное решение. Ни тебе модных бутиков, ни всевозможных Сен-Тропе и Венеция с их ценами, взятыми, кажется, из самого центра космической бездны. Хотите отдохнуть на море, при этом не тратя лишних денег и не ломая голову над тем, куда дальше ехать? Что же, круиз - ваш выбор. Впрочем, не могу не согласится и с тем, что не всем такой вид отдыха подходит. Кто-то не выдерживает качки, у других шило находится в одном месте и один и тот же пейзаж за окном для них убийственен. Круиз - это хорошо, но все хорошее является таковым в меру. 

8 комментариев:

  1. Наталья Грин5 марта 2013 г. в 22:30

    и правда - не настолько уж гигансткие суммы (я не говорю про ультра премиум), если покупать все эти молочные коктейли, соки и прочие напитки самостоятельно - выйдет дороже.

    ОтветитьУдалить
  2. Не назвал бы эти цены гуманными, хотя... Гулять - так гулять!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На самом деле, четыре коктейля по 6.50 в день, и абонемент уже окупился. А еще минералка, соки, вино за ужином... Так что, очень выгодно.

      Удалить
  3. Как говорится: "Без воды - и ни туды, и ни сюды" :))
    При таких ценах на коктейли, действительно абонемент выгоднее.

    ОтветитьУдалить
  4. Я правильно понял: пакет питания не предусматривает вообще никаких напитков? Я не про алкоголь и прочие "излишества", а про банальный чай-кофе.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Чай-кофе только на завтрак бесплатно. На обед и ужин - уже за деньги. Как и минералка.

      Удалить
  5. Евгений, вы рискуете дезинформировать общество ))) Все зависит от круизной компании. Когда столкнулась с круизами от Коста Круизес и МСЧ Круизес, так там и напитки входят тоже, зависит от программы просто и от выбранного типа питания, все бывает по-разному, нужно всегда детально изучать конкретный вариант.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На счет Косты не знаю, не смотрел... А в MSC я видел только вариант покупки этих же пакетов напитков заранее...

      Удалить