четверг, 7 марта 2013 г.

Что значат египетские символы

Не ручаюсь за полную достоверность, но нам гид (местный, египтянин) говорил, что это так.


7 комментариев:

  1. забавно... в учебниках по истории древнего мира расшифровка иероглифов совсем другая :) а что касается современных жителей Египта, то подавляющее их число к тем самым древним египтянам, а также к их письменности, культуре, архитектуре и прочим вещам не имеют вообще никакого отношения. они не являются их потомками, это пришлое арабское население.

    ОтветитьУдалить
  2. А что это у них Y и E по значению подозрительно совпадают?..
    Кстати, видел такой же сувенир, но цветной, на папирусе. Папирус, конечно, современного производства.

    ОтветитьУдалить
  3. Ирина Шевчук8 марта 2013 г. в 02:09

    И где-то попадался вам на пути хоть один из символов? Если честно, подозреваю, что это развод для туристов, хотя конечно, символы совы и ястреба до сих пор соответствуют значению.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Все попадались. На активно предлагаемых туристам кулончиках с именами "написаными по-древнеегипетски". :))

      Удалить
  4. Не только сова и ястреб. Губы тоже. Я смотрю, что на папирусе только одни сплошные приятные качества представлены - независимый, милый, спокойный, любит покушать :)) Вот так и рождается восточная лесть!

    ОтветитьУдалить
  5. Лесть лестью, но вот умная персона обозначена каким-то червяком, если не сказать хуже. Видимо, намёк на книжного червя. А интеллигент - вообще змея!

    ОтветитьУдалить
  6. Юлия Симонова11 марта 2013 г. в 12:50

    Боюсь, что правильное толкование египетских символов, в основном в современной египтологии, берет свое начало от коптской письменности, и кое-где дословный перевод египетских слов был сделан еще греками. Конечно, на папирусе, в большинстве, толкование - это ерунда, согласно современной науке.

    ОтветитьУдалить