вторник, 5 марта 2013 г.

Второе впечатление. Шокирующее

В Эйлате я не заметил светофоров... как они ездят, не понятно. Возможно, дело во взаимоуважении...

А на пешеходных переходах машины тормозят перед метров за 10, стоит только подойти к нему.


10 комментариев:

  1. Вот это да! У нас зачастую со светофором дорогу перейти проблематично, а здесь действительно - самоуважение и полное доверие между водителями и пешеходами. Интересно, а водителям тоже удобно такие перекрестки проезжать?

    ОтветитьУдалить
  2. Наталья Грин5 марта 2013 г. в 22:27

    у нас перед отелем вообще такой лежачий полицейский зверский был - прикручен к асфальту огромными болтами, а на самом полицейском шипы - чтобы не гоняли рядом с отелем.

    ОтветитьУдалить
  3. Ирина Шевчук5 марта 2013 г. в 23:19

    Недавно читала статью о Гвинее, так вот там нет ни правил дорожного движения, ни дорожных знаков. Водители общаются с помощью жестов.(www.molomo.ru/myth/guinea)

    ОтветитьУдалить
  4. У меня есть версия. Просто в этих местах не так много пешеходов, чтобы регулировать их движение (и автомобильное. соответственно) с помощью светофора. В самом деле: зачем останавливать поток автомобилей и создавать искусственный затор, если никого нет? Так решают две проблемы: экономия средств на установку и обслуживание светофоров и организация логичного траффика.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Так откуда ж возьмется искусственный затор, если машин немного?

      Удалить
    2. Если поставить светофор, то рано или поздно затор случится. И я имел в виду не пробку, а именно затор. Т.е. ситуацию, когда автомобили стоят попусту, когда могли бы спокойно двигаться дальше. И, кстати, ещё экологический фактор играет роль.

      Удалить
    3. Пешеходов там полно. Это место рядом с набережной и крупным торговым центром. Дело, скорее всего, именно в общей культуре вождения. Вот в Каире полно светофоров, и мало кого волнует какой цвет они показывают...

      Удалить
  5. Юлия Симонова8 марта 2013 г. в 12:15

    А у вас не тормозят перед пешеходным переходом? У нас все тормозят. Правда не за 10 метров, но как стал на зебру - все машины останавливаются.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень редко. Чаще не тормозят даже если ты уже на переходе. :((

      Удалить
  6. С глубоким уважением отношусь к Вашему сайту Евгений, очень увлекательно. И так как я житель Эйлата, то хочу пояснить принцип "безсфетофорности" :) Эйлата. Это действительно было сделано специально и постепенно, посредством переоборудования всех перекрестков на круговые. Это придало городу дополнительную уникальность.
    Самих светофоров было не так много и все они теперь собраны в виде памятника на одном и круговых перекрестков. Я обязательно сфотографирую его и вышлю Вам Евгений на е-мэйл, для полной коллекции ваших фотографий о поездки в Эйлат.

    ОтветитьУдалить