среда, 10 апреля 2013 г.

Арабские Эмираты в марте. Океанариум

Сразу хочется сказать, что Объединенные Арабские Эмираты мне не понравились вовсе. Может в том были виноваты недружелюбные местные жители, гнев в глазах которых может вполне сравниться с таковым у наших соотечественников. В общем, ни о какой гостеприимности (которую, почему-то пытаются приписать жителям арабских стран в путеводителях) речи не идет. Арабские Эмираты в марте - это еще не слишком жаркое, но уже довольно людное место. Местные жители - а речь идет о "хозяевах", а не о "черни", в качестве которой выступают в основном жители Индии и Пакистана - предельно эгоистичные, самовлюбленные товарищи, в головах которых феодализм засел всерьез и надолго. Впрочем, учитывая историю становления ОАЭ (подразумевающую "из грязи в князи"), не будем слишком строги к ним. Может быть, они станут лучше.


В любом случае, объехав практически всю страну на автомобиле, оценив песчаные пейзажи и не слишком впечатляющие другие "штаты", хочу сказать, что Дубай - город необычный, удивительный.
И в нем сочетается маленькое и традиционное (как то вонючий рынок или старый город) с современным и грандиозным. Подробнее о стране я расскажу позже, сейчас же  хотелось бы остановиться на местном океанариуме, который так хвалят в мире.


Разумеется, он большой и представителей морской фауны в нем бесчисленное количество. Дети должны быть в восторге. Хотите увидеть акул, скатов и сотни других рыб в естественной среде - вам сюда. Но, опять же, практически все это есть и в более скромных "аквариумах" той же Мексики. Да и сноркелинг с маской на каких-нибудь Мальдивах дает намного больше впечатлений и запоминается лучше. Более того, там можно отправиться поудить. И даже снять бесплатное видео о рыбалке. А здесь, к сожалению, остается только наблюдать.




4 комментария:

  1. Необычно. Получается, что туристы находятся в океанариуме, а над головами и со всех сторон у них кубометры воды? Фундаментальное сооружение! Невозможно представить, сколько труда вложено создателями в этот океанариум. Да и обслуживающий персонал, наверное, свыше тысячи человек. Не страшно видеть проплывающую над головой акулу?

    ОтветитьУдалить
  2. Так это еще и не только океанариум. Он находится посреди торгового центра. Акула - не страшно, за стеклом все-таки... Вот во время плавания вечером на Мальдивах, проплывающая рядом акула-нянька (безопасный вид, но не менее устрашающий внешне) напугала серьезно.

    ОтветитьУдалить
  3. Николай Николаев10 апреля 2013 г. в 23:27

    У нас в городе тоже есть такой океанариум... Поменьше, конечно, но с "трубой", по которой ходят посетители. Так вот, в этом океанариуме даже есть аттракцион - "Кормление акул". Это когда турист прямо из трубы смотрит, как акулам бросают еду. Мясо. За отдельные деньги, конечно.

    ОтветитьУдалить
  4. Это просто аквариум, хоть и очень большой. Гораздо больше видов различных обитателей морей и океанов можно посмотреть например в Аквариуме Шарджи, соседнего с Дубаем эмирата.Очень красивый и большой аквариум есть также в отеле Атлантис,расположенном на насыпном острове Пальм Джумейра, там же есть бассейн, в котором можно поплавать с дельфинами. В Крик парке есть дельфинарий, где ежедневно проходят представления. А в Дубай молле (аквариум которого на фото) есть еще на втором этаже кроме другой морской живности - пингвины,забавно резвящиеся в специально охлаждаемых бассейнах.

    ОтветитьУдалить