пятница, 7 июня 2013 г.

Озеро Байкал

Озеро Байкал - одно из самых привлекательных и притягательных мест в России. Многие путешественники ли оказывались в этих краях? Казалось бы, вот оно - Россия, бери билет (на поезд или самолет) и отправляйся. Ан-нет, далеко не все осмеливаются на такую поездку. Почему? Трудно сказать. Добраться до Байкала, например, с Юга России не так просто. Да и стоимость наверняка окажется больше поездки в ту же Европу. Поэтому многие хотят, мечтают, но так никогда и не попадают в эти края. Я надеюсь, что мне все-таки удастся это сделать и написать подробный отчет о Байкальском путешествии.


Ну а пока это лишь мечты, остается только восхищаться красотами тех мест и зачитываться информацией об этом легендарном озере тектонического происхождения, расположенном в Восточной Сибири. У Байкала много "титулов". Это и крупнейшее озеро на планете и самый большой резервуар пресной воды. Ценность Байкала невозможно измерить деньгами. Такого природного ресурса больше нет нигде.

Большая часть видов, представленных на берегах Байкала, эндемики. То есть, встречаются только здесь. Это касается и флоры и фауны. Для местных жителей это вовсе не озеро, а море. Именно так они его и называют. Разумеется, есть базы отдыха на Байкале, цены на который, к сожалению, довольно высокие. На этом здесь зарабатывают хорошие деньги. Но, в отличие от того же Юга России, люди здесь намного добрее и, что ли, "теплее". Некоторые "технические данные":
  • Форма Байкала - гигантский полумесяц, тянущийся на 620 км с Северо-Востока на Юго-Запад
  • Ширина его составляет от 24 до 79 км
  • Дно Байкала располагается на 1167 метрах ниже уровня Мирового Океана
  • Зеркало его вод на 455 метров выше!
  • Площадь водной поверхности - 31 722 квадратных километров (такова Бельгия или Нидерланды)
  • Длина береговой линии - 2100 километров
  • Озеро Байкал - самое глубокое в мире. На данный момент известно о глубине в 1642 метра (установлено в 1983 году). В мире всего 3 озера с глубиной более 1000 метров. Собственно, Байкал, Танганьика (1470 метров) и Каспиское море (1025 метров).
  • Байкал - одна из самых глубоких материковых впадин на Земле
  • Средняя глубина озера - 744 метра
  • Прозрачность воды - более 40 метров
Байкал со всех сторон окружен горными хребтами и сопками. Здесь можно увидеть и скалы, и обрывы, и пологие места. И, конечно, множество разнообразных животных. В общем, пора паковать чемоданы ;-)

3 комментария:

  1. А какая чистая вода на Байкале! Мы как-то были в Листвянке (это самый крупный порт Байкала), там с причала дно просматривается отлично. Кстати, из Листвянки можно добраться до любой точки озера, там достаточно много разных маршрутов. А в саму Листвянку из областного центра (Иркутск) ходят маршрутки, автобусы и "Ракеты". Ну а цены...Что ж, грех было бы местному населению не воспользоваться!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А перелет еще до Иркутска выйдет тысяч в 70-80 на двоих туда-обратно...

      Удалить
  2. В Сибири, вообще говоря, жизнь финансово дороже. Больше нужно одежды, толще стены... Потому и взвинчивают цены на съём жилья. А что место не очень популярно - так это, наверное, потому, что в Байкале купаться нельзя... вернее можно, но холодно!

    ОтветитьУдалить