пятница, 11 октября 2013 г.

Во дворец президента Индии теперь можно войти при помощи Интернета

Количество путешественников, которые посещают президентский дворец Раштрапати-Бхаван, находящийся в столице Индии, увеличилось вдвое с начало 2013 года и составило около трех тысяч человек в неделю. Вену Раджамони, пресс-секретарь администрации президента, в своем интервью корреспондентам ИТАР-ТАСС сообщил, что подобный «наплыв» туристов связан с появлением возможности забронировать экскурсию с помощью интернета. В принципе, в этом нет ничего удивительного. Через интернет сейчас можно сделать все что угодно, даже купить виллу на коста брава, не выходя из своего дома.

«Дворец Президента открыт для посещений 3 дня в неделю – начиная с пятницы и заканчивая воскресеньем, с 9 утра до 4 вечера. На экскурсию в эти дни приходит около трех тысяч человек, что в два раза больше, чем в 2012 году. Забронировать место на экскурсию можно на официальном сайте президента», — добавил пресс-секретарь.

Раджамони также сообщил, что упрощение процесса бронирования является идеей Пранаба Мукерджи, нынешнего президента Индии, который уверен в том, что посетить Раштрапати-Бхаван должен каждый иностранный путешественник.

Для посещения туристам открыты несколько залов дворца, в которых находятся коллекции живописи таких известных мастеров, как Макбул Фида Хусейн и Джамини Рой, мраморные изделия, скульптуры монархов Великобритании, а также портреты всех президентов Индии. Туристы также могут ознакомиться с кулинарными предпочтениями глав государства. Кстати, данный дворец является самой большой резиденцией президента в мире.

В зимний период времени для посещения открываются Могольские сады, в которых выращивают более ста двадцати видов роз и лилий, а также около тридцати сортов ароматических и лечебных трав.

Кстати, если в Индию пока лететь нет желания (или смелости), то летом можем порекомендовать Адлер пансионат Фрегат предлагает качественное и очень бюджетное размещение. Вероятно, на побережье по соотношению цена-качество это один из лучших, если не лучший, вариант.

(с) MyTravelnotes.Ru (Помогаем правильно путешествовать!)

2 комментария:

  1. У Вас написано: "Туристы также могут ознакомиться с кулинарными предпочтениями глав государства".
    Это как? Они фотографии разглядывают? Или блюда дегустируют?

    ОтветитьУдалить
  2. Николай Николаев14 октября 2013 г. в 16:01

    Опять же, молодцы индийцы! Практичные товарищи. Зачем резиденции простаивать?
    У нас ведь, если вдуматься, тоже так. Кремль многими воспринимается как нечто цельное, а экскурсии туда водят. Не знаю, как там насчёт записи через интернет...

    ОтветитьУдалить