вторник, 5 ноября 2013 г.

Копенгаген


Прилетев в Копенгаген, я тут же отправился селиться в гостиницу. До нее мне нужно было доехать на метро. Я заселился в достаточно простом отеле. В нем не было каких-то изысков. Зайдя в номер, я увидел кровать и самые необходимые вещи для проживания. Душем и туалетом я пользовался на этаже.

Копенгаген показался для меня достаточно странным городом. Отдых в нем принес мне достаточно смешанные чувства. Объясню почему. В первую очередь, это столица Дании – развитого государства. Город, кстати, по духу чем-то напоминает Санкт-Петербург. Не зря же турагентства устраивают такие туры: Санкт-Петербург-Хельсинки-Копенгаген. С этой целью некоторые гиды снимают посуточные квартиры в Петербурге, Хельсинки и Копенгагене.

При этом, прогуливаясь по Копенгагену, я увидел много грязи, что не соответствует статусу европейской столицы.

Прогуливаясь на площадях в старом городе, там находятся разные магазины и кафе в большом количестве, я увидел огромное скопление людей. Но что меня удивило – пройдя буквально квартал, я оказался на совершенно пустынной улице. К тому же это не был какой-то переулок, это был проспект. На самом деле таких примеров в Копенгагене я увидел массу. Даже погода была нестабильной: сначала плотная облачность, а потом яркое солнце. Причем это могло происходить несколько раз в день.

Возле вокзала мы нашли туристический офис, возможно, он был самым лучшим, который нам удалось увидеть там. Но расстроило отсутствие информации на русском языке. Но не все так было плохо. Нам понравилось то, как были организованы стойки с картами и буклетами – там все было отсортировано по языкам и темам. Нам пришлось зайти в туристический офис, к сожалению, у нас не был путеводителя. А без него ознакомиться со всем Копенгагена, в виду его больших размеров просто невозможно.

Мы взяли бесплатную карту и буклеты и отправились отыскивать обозначенные достопримечательности. Как мы потом узнали, нам попалась не самая хорошая карта. Объясню почему – на ней были обозначены только большие улицы. Поэтому нам было очень непросто ориентироваться на местности. В итоге мы несколько раз оказывались на одной и той же площади. Но даже это не помогло нам отыскать известную Свободную Кристианию.


Мы знали, что в городе есть знаменитая русалочка, но не пошли смотреть на нее в виду ее некоторой удаленности от старого города. К тому же перед отъездом в Копенгаген в интернете я увидел множество фотографий русалочек и скажу честно, какое-то сильное впечатление они на меня не произвели. А моя жена уже когда-то видела этот памятник, и подойти к нему второй раз ей показалось неинтересно.

Также мы не были уверенны в том, что русалку никуда не перенесли или то, что перед нами не окажется разваленная статуя. Так как это самая вандально-привлекательная скульптура в мире. Если вспомнить то, что случалось с ней за последние 40 лет, то 2 раза она оставалась без головы, ее просто срывали. Был случай, когда она осталась без руки. И время от времени ее обливают краской.

Но это единственный памятник, которого коснулись вандалы. Также они проработали над памятником автору известной русалки. Хотя их действия привели к достаточно неплохому результату. Ведь злоумышленники накрасили Хансу Кристиану Андерсену глаза и губы, что придало памятнику некую привлекательность. Естественно, мы последовали примеру многих туристов и присели к нему на колени для того чтобы сфотографироваться.

Находясь в Копенгагене, обязательно посмотрите, как сменяется караул у королевского дворца. Конечно, как мне показалось это достаточно затянутое действие, ведь по периметру большой площади сменялось несколько постов. Но это зрелище стоило потраченного времени.

Конечно, солдаты стались быть серьезными и выполняли все предусмотренные действия. Но я заметил, что происходящее развлекало их также как и туристов. Кстати, на старых фотографиях, выложенных в интернете, я видел большее количество гвардейцев в строю. Скорее всего, сейчас решили экономить. А вообще учитывая то, что происходит с карикатурами, конечно, нужно было бы увеличить численность гвардейцев. Как рассказал наш экскурсовод, для изготовления знаменитых меховых шапок гвардейцев используют
шкуры черных медведей. Так он поведал нам о том, что в средние века эти медведи обитали в Европе, но через какое-то время они были полностью истреблены (так как их них пошили шапки) и сейчас шкуры экспортируют из северной Америки и Канады.

Хотя как нам стало известно, надежда на то, что в скором времени шапки будут производить только из искусственного меха есть. Над этим активно работают зеленые. Также экскурсовод рассказал нам о том, что стандартная шапка гвардейца весит 0,650 кг. Это при длине 40 см.

Не знаю почему, но как уверяют некоторые российские источники по всем правилам голова гвардейца должна венчаться только шапкой из русского медведя. Хотя это всего лишь предположение, которое не подтверждено. Из англоязычных справочников нам удалось узнать только о цвете медведя. А вот о национальной принадлежности к сожалению мы не нашли никакой информации.



Чем еще запомнился нам отдых в Копенгагене? Итак, мы побывали в музее эротики, где нам поведали историю порнографии, рассказали о сексуальной жизни Мерлин Монро. А также мы увидели разные продукты сексуальности. Также на отдыхе мы побывали на пивоварне Carlsberg. Также нам с женой захотелось побывать в парке развлечений Tivoli. Хочу предупредить, для того чтобы попасть в Tivoli подготовьтесь выстоять приличную очередь. Но можно поступить, так как сделали это мы – обойти парк и с противоположной его стороны найти еще один менее людный вход.

На этом закончился мой отдых в Копенгагене. Я собрал все вещи, выселился из отеля, взял такси и поехал в аэропорт. Когда я уже уезжал, то мне показалось, что архитектура Копенгагена имеет сходство с памятниками Санкт-Петербурга или Хельсинки. Даже из-за этого я немного расстроился. Потом я сел в самолет и полетел домой. Но это впечатление не покидало меня до тех пор, пока я не приехал домой и не рассмотрел фотографии. Как я обнаружил потом, сходств никаких не было. Даже можно сказать, что в Копенгагене больше яркости и живости по сравнению с другими городами. Даже не могу сказать, почему мне показались эти сходства.

2 комментария:

  1. Совершенно необъяснимо для меня: почему безобидная Русалочка неоднократно становилась жертвой вандалов??? Совершенно незаполитизированный (слово-то какое!) персонаж эстетически приглядной внешности.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Николай Николаев7 ноября 2013 г. в 09:40

      Присоединяюсь. Наверное, это просто с детства заложено в хулиганах - обижать маленьких и неагрессивных. Ну там отвесить подзатыльник малышу, разбить снеговика, которого ребята весь день строили, сломать качели, выдернуть только что посаженное дерево... Сволочи - они и есть сволочи. Извините за резкость.

      Удалить