среда, 25 декабря 2013 г.

Бильбао


Какие воспоминания остались у меня после поездки в Бильбао? Только положительные. Итак, это очень красивый город. До этого в Испании я не был. Но после пребывания в этом месте у меня остались только приятные воспоминания.


Итак, после того как билеты были куплены, в назначенное время я отправился в аэропорт. Сразу же по прилету я отправился поселяться в элегантный отель Ercilla, состоящий из 325 функциональных номеров. Чем мне понравилось мое проживание, так это тем, что при отеле есть гараж, парковка и сейф. 

Так как мой отель находится в центре Бильбао, у меня не возникло проблем, чтобы добраться до него. О том, где я буду проживать, я продумал заранее, еще находясь у себя дома. Специально для этого я воспользовался системой онлайн бронирования в Ercilla Бильбао. Немного отдохнув в своем комфортабельном номере, я решил перекусить в ресторане отеле. После чего я отправился знакомиться с местными достопримечательностями.

Первое что я заметил - интересное сочетание суперсовременных зданий, памятников старины с живописными зелеными холмами и красными черепичными крышами Бильбао. Так как поездка в Бильбао по продолжительности  у меня была незначительной, до нее я спланировал свой досуг. По плану у меня было запланировано посещение музея, осмотр достопримечательностей. А также был полностью спланирован весь досуг.

Впрочем, если у меня нет денег на путешествие в страну Басков, я отправляюсь на наше российское побережье. Могу порекомендовать санаторий Спутник в Сочи. Ознакомиться с ним можно на официальном сайте.

Итак, сначала я решил побывать в музее современного искусства Гуггенхайма, который открыли в 1995 году. Сразу же хочу отметить, меня впечатлило здание музея с облицовкой в виде титановых пластин. Пройти мимо и не остановиться перед такой красотой просто невозможно. Зайдя внутрь, я увидел великолепную коллекцию современной живописи. Как рассказал экскурсовод, у этого музея есть традиция – постоянно обмениваться с экспозициями с Нью-Йорским музеем Гуггенхайма.


В этот день на осмотре одного музея я решил не останавливаться и отправился посетить художественный музей Euskal-Muse Bilbao. Там я увидел обширную коллекцию баскской археологии, этнологии и истории. Как мне стало известно музей находится в комплексе старого монастыря SanAndreasна площади Michelde Unamuno. Частично его коллекцию в 2007 году вынесли в отдельное собрание нового Музея археологии  Бискайян – здание старого вокзала Лесама.

На самом деле в городе гораздо больше музеев, но так как времени на осмотр на всех у меня не было, я ограничился этими. Могу посоветовать всем, воспользоваться услугами экскурсовода, так как, находясь на новом месте очень непросто сориентироваться.

Итак, как мне стало известно, что условно исторический центр Бильбао состоит из двух частей: средневекового города и более поздней застройки старых кварталов. Интересно то, что средневековому центру удалось сохранить отпечатки всех событий истории Бильбао. Поэтому сейчас соседями вековых домов стали бутики известных домов моды. Как рассказал экскурсовод, в центре их находится больше 400.

Казалось бы, я только начал впитывать дух этого замечательного места, как на улице потемнело и я поехал в отель. Там я поужинал и отправился отдыхать. Утро следующего дня началось у меня с завтрака в столовой отеля. Персонал сразу рассказал мне о разнообразии завтрака. До этого я не пробовал фирменных
блюд малазийской кухни. Поэтому для меня это стало небольшим открытием.

После чего я долго не думал и отправился гулять. По дороге я купил туристический путеводитель, из которого я узнал о том, что исторический центр Бильбао состоит из семи средневековых улиц: Barrena, Carniceria, BelostiCalle, Tenderia, Artecalle, Somera,
Ronda. Их в свою очередь пересекает сеть современных пешеходных улиц с множеством строений. Причем это архитектура не только прошлого, но и настоящего. На моем пути попадались сувенирные лавки, кафе-магазины, некоторые из которых я захотел посетить.

Незаметно я оказался рядом с готическим собором Сантьяго (XV в). После его посещения побывал в церкови св. Николаса да Барии. Но и на этом мое знакомство с достопримечательностями не закончилось. Увидев в туристической карте отметку с главной чертой города – особняком знати 1800-1920  годов Gran Via, я не мог устоять, чтобы не посмотреть на нее. У нее очень интересная архитектура. И она очень помпезная. Как мне стало известно, в данный момент Gran Via вместе с прилегающей к ней кварталам считается любимым местом горожан и туристов, которые хотят купить себе продукцию престижных мировых марок. Естественно, я не стал исключением и с удовольствием походил по многочисленным бутикам.

Немного устав от знакомства с местными достопримечательностями, я отправился отдохнуть в парк Донья Касильда Итурриса. После чего я продолжил прогулку по Бильбао и побывал в  Бискайском парке аттракционов. Затем я насладился красотой собора Святого Иакова и церкови Сан Антонио Абада, побывал в святилище Богоматери Бегоньи, удаленном от Бильбао на 2 км.

Изрядно устав за день, я зашел в ближайший ресторан и поужинал морепродуктами и вином. Набравшись сил, я решил не завершать, таким образом, свой вечер и с новоиспеченными друзьями, с которыми я познакомился на экскурсии, отправился на дискотеку.

На следующее утро в отеле я сходил на сеанс массажа, после чего немного позанимался спортом в спортзале. Что мне понравилось, рядом с отелем находится станция метро «Indautxu». По поводу преступности: местные опасаются русских. Скорее всего, это в крови у всех южан. Поэтому ссориться с местными я бы не советовал.

Вот и подошел к завершению мой отдых. Перед самим отъездом я еще раз отправился на шоппинг, уложил вещи в чемодан и назначенное время покинул номер, оставив ключи на ресепшене. А так как при выборе отеля для меня важным было его удачное месторасположение, до моего аэропорта «Sondica» пришлось пройти всего 5 минут. 

Я оказался там  немного заранее, поэтому до объявления моего рейса пришлось немного подождать. После объявления регистрации на полет я занял свое место. Далее нам предложили покушать, включили интересный фильм. На этом и закончилось мое путешествие в Бильбао.

2 комментария:

  1. Не поняла, зачем в музее современного искусства Гуггенхайма облицовка титановая? Из титана же вроде подводные лодки строят? И в самолетостроении и в медицине он применяется. Слышала также, что он достаточно дорогой... Какой смысл музею такой фасад делать? Или это важный стратегический объект???

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Николай Николаев27 декабря 2013 г. в 15:43

      Ой, да там небось не титановые листы, а одно нанопокрытие... Потитанота (по аналогии с золотом и позолотой).
      А вот современный трамвай агрессивного оформления очень вызывающе смотрится на фоне старинных зданий.

      Удалить