среда, 22 января 2014 г.

Путешествие в Брюссель


Побывать в Брюсселе мы решили в ноябре, чему поспособствовало снижение цен на проживание в гостиницах. К выбору отеля я подошел очень настоятельно, так как для меня важно было разместиться таким образом, чтобы не приходилось далеко ездить в общественном транспорте. Также для меня важным было остановиться как можно ближе к старому городу.

Как оказалось выбор было сделать очень непросто. К тому же ситуация усложнилась после посещения интернета, в нем я прочитал весьма неблагоприятные отзывы о некоторых отелях. После прочтения некоторых отзывов я убедился в том, что если я остановился в одном их таких отелей, то покинув его пределы вечером, мне угрожала бы опасность. После продолжительного выбора я, наконец, то решил остановиться на отеле Novotel Brussels off Grand Place. С него очень удобно было ездить по городу. К тому же рядом с ним располагался Central Station (междугородние поезда и метро). А еще рядом можно было обнаружить магазины и галерею Св. Юбера. Точное месторасположение отеля, в котором я поселился – маленькая площадь с памятником мэру в виде мужчины с собакой. Как мне стало известно, в выходные, придя на импровизированный базар, там можно было приобрести сувениры.


Мы решили взять спецпредложение, состоящее из номера делюкс и завтрака. Что касается завтрака, то он был весьма приличным: горячий омлет, бекон, яйца, блюдо с бобовыми. К тому же в стоимость оплаты входили: фрукты, хлеб, йогурты, овощи в нарезке, колбаса и сыр. Хочу отметить: так как какао и кофе были из автомата, они не очень сильно мне понравились. Для завтраков отводились отдельные столики. При этом всегда были свободные столики.

Что я могу сказать о номере, он мне очень понравился: просторная хорошо обставленная комната с большой кроватью, софой, телевизором, сейфом, двумя столами – рабочим и журнальным, чайником и мини-баром. Зайдя в саму ванную комнату, я увидел ванну и душевую кабину. Туалета в этой комнате не было, его установили в отдельной. Единственное, что мне не очень понравилось - плохо закрывающаяся дверь в кабинке. Поэтому воде ничего не оставалось как течь на пол. 

Очень понравился вид из окон. Я мог любоваться церковью Магдалины и улицей. Порадовала великолепная звукоизоляция. Так как при закрытых окнах уличные звуки совсем не докучали. Уборка номера производилась ежедневно, причем весьма тщательно. Также в номере был установлен кондиционер, прекрасно работающий. Несмотря на то, что обратный билет у нас был в позднее время, на ресепшене с легкостью пошли нам навстречу и разрешили выселиться из номера в 17 часов. При этом доплачивать за дополнительное пребывание нам не пришлось.

В Брюсселе мне очень понравилось такое забавное развлечение, как скульптура «писающий мальчик». Информацию об этом развлечении нам предоставили в пивной «Напротив писающего мальчика». Как стало известно, в разные дни мальчик одет в разные костюмы. Когда мы оказались возле него, то его переодевали студенты университета. Головы этой молодежи были увенчаны фуражками, также они что-то совместно выкрикивали. Потом мы наблюдали, как прикатили бочонок с пивом, который был залит в мальчика.

А затем все зрители могли наслаждаться этим продуктом из пластиковых стаканчиков, в которых продукт оказывался благодаря стараниям мальчика. Далее самым активным студентами дали медали и все начало завершаться. На самом деле действие было весьма захватывающим, поэтому мне все очень понравилось. Как стало известно в Брюсселе также есть «Писающая девочка». Но она в отличие от Писающего мальчика не такая популярная. Ее месторасположение - тупичка Impasse de la Fidelite.

Находясь в Брюсселе, что обязательно стоит увидеть? Итак, первоначально это Королевский музей изящных искусств Гранд Плас. Также обязательно побывайте в галерее. Св. Юбера. Также интересными окажутся поездки в Брюгге, Гент или Антверпен. Естественно, во всех этих местах я побывал.


Для проезда в поезде нужно приобрести билет. Так как его наличие обязательно проверят. Билеты существуют в разных вариантах. Мы решили купить билет, позволяющий совершить десять поездок. Он называется - Rail Pass. На этом билете можно увидеть 10 обязательных к заполнению граф. Я написал свою фамилию, дату, когда приехал, место, откуда было совершено прибытие и место, куда отправляетесь.

Что касается качества бельгийского пива, то оно достаточно хорошее. Так как все пивные, которые мне предстояло посетить предлагали испробовать разные сорта бочкового пива и больше 10-ка бутылочного. А в качестве закуски там предлагали немудреные, но весьма сытные продукты, такие как сыр, картошку и колбасу.

Также Брюссель богат на многочисленные ресторанчики. Я был в «’t Kelderke» на Гранд Плас, который мне очень понравился хорошими мясными блюдами, свежими мидиями. Побывать в этом заведении я решил неспроста, так как я знал о его популярности. И перед тем как попасть внутрь него мне даже пришлось выстоять очередь. А зайдя в кафе «Arcadi», я столкнулся с многообразием пирогов с ягодами, сыром, рыбой и зеленью. Мне очень понравилось запивать их кофе. Но, конечно, для некоторых вариантов больше подходит пиво. К слову, Брюсель по духу напоминают французскую Нормандию. Сюда я также очень люблю приезжать, причем в любое время года.

Возможно, вы захотите побывать в самой настоящей пивной, у меня такое желание появилось, тогда вам стоит посетить «А La Mort Subite». Так как именно там самое важное алкоголь (пиво), а отнюдь не еда. Его адрес: напротив кафе «Arcadi», также неподалеку находится скульптура женщины-кошки, едущей на велосипеде. Это место мы посещали неоднократно и закусывали колбасным сыром, холодцом, сыром и колбасой. Каждую из закусок подавали на тарелках кусками. Тут мне понравился уют, спокойствие и хороший сервис. «Чрево Брюсселя» - ул. Rue des Bouchers, расположенная на пересечении с галерей Св. Юбера. Эта улица и близлежащие переулки наполнены ресторанами и кафе.

Я могу посоветовать отправляться в Бельгию в теплое время года. Как я установил, для меня Брюссель является оптимальным вариантом для поездок в Брюгге, Антверпен и Гент.

3 комментария:

  1. Подробное описание отеля и номера очень привлекает всегда, уже можно спокойно ехать по Вашим стопам, как говорится, и знать, на что можно рассчитывать. Все же в Интернете достаточно много информации от конкурентов, и вообще "каждый кулик свое болото хвалит". Мне вот не совсем понятно, зачем в билете Rail Pass нужно заполнять свои фамилию и имя, неужели кто-то сверяет эти данные с паспортом???

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дык... Борьба с терроризмом же! Бедность победили, болезни победили, безработицу победили, неграмотность победили, Всемирный Экономический Кризис победили так, что рубль чуть ли не вдвое упал - осталось победить терроризм, педофилию и - главное! - интернет-пиратство!

      Удалить
  2. Ммм, Брюссель город моей мечты!) Почему-то именно его люблю больше всех городов Бенилюкса. Вот едим на 8 марта снова, забронировали отельчик сами по старинке)Брат так сказать подарочек сделал на женский день)))

    ОтветитьУдалить