понедельник, 28 апреля 2014 г.

С 1 мая в Египте будут повышены цены на туристические визы

Хишам Зазу, министр туризма APE, в прошлую среду заявил, что путешественникам, желающим побывать в Египте, придется заплатить за туристическую визу на пятнадцать долларов США, как раньше, а двадцать долларов. Однако он уверен в том, что подобное повышение практически никак не отразится на общем турпотоке, зато полученную сумму египетское правительство сможет направить на развитие туристической отрасли и рекламирование страны.

Пирамида-Египет

Россиянам, собирающимся отправится на отдых в Египет, повышения цен на столь незначительную сумму, не страшны. Вряд ли из-за пяти долларов они решат совершить путешествие в Таиланд или Турцию. Кстати, найти недорогой тур в страну Фараонов можно на официальном сайте туристического агентства «ЭкспрессТур».

Отметим, что увеличение стоимости визы не стала неожиданностью. Египетские власти говорили о планах повышения стоимости въезда в страну с пятнадцати до двадцати пяти долларов еще в прошлом году. По их словам это было необходимо для унификации всей системы выдачи виз в консульствах Египта за рубежом и на границе с другими странами.

«Путешественникам по прилету на границе достаточно купить марку за пятнадцать долларов, не забивая при этом голову сбором ненужных бумаг. Мы собираемся убрать это несоответствие и привести визовую систему к одному общему стандарту. Поэтому нами и было решено унифицировать общий сбор», - отметил министр.

Увеличить сбор планировалась 1 ноября 2013 года, однако тогда этого не произошло. Все процедуры по повышению стоимости туристической визы были перенесены на май этого года. В результате виза обойдется путешественникам дороже не на десять долларов, а всего на пять.

2 комментария:

  1. Да, конечно, 5 долларов - это некритично, да думаю даже, что если бы они увеличили цену на 10 долларов, то все равно это не уменьшило бы поток желающих поехать в Египет. Приятно то, что предупредили своевременно, значит, политика продуманная. Я вот для себя лично задумываюсь сейчас, а какое повышение цен за визу было бы для меня существенным? Ну может быть, если бы резко подняли цену на 50 долларов... Если ехать с семьей, то даже для двоих - это уже ощутимо было бы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А резко никто поднимать и не будет. Я удивлён, что на пять-то сразу подняли... Можно было бы каждый месяц по доллару набрасывать на стоимость туристической визы в Египет, и потом аккуратно прикрыться инфляцией...
      По крайней мере, коммунальщики в России делают так.

      Удалить