пятница, 18 мая 2012 г.

Лаппеэнранта в Финляндии

Лаппеэнранта (также известен, как Вильманстранд, это уже шведское наименование), город в Финляндии, расположенный на востоке страны и в западной части исторической области Карелии, на берегу озера Сайма, практически на границе с Россией. По меркам нашей страны это очень небольшой населенный пункт. Здесь проживают всего 72 000 человек. Но для Финляндии это вполне крупное территориальное образование, ведь Лаппеэнранта является 13-ым по величине городом страны.

Lappeenranta

Имя города состоит из двух слов, lappen и ranta, что переводится примерно как "Дикий Берег". К слову, на гербе Лаппеэнранты изображен дикарь. Вообще, люди в этих краях живут очень давно, по мнению ученых, еще со времен ледникового периода. Привлекательно это место (было и в стародавние времена и остается сегодня) обилием животных и рыбы. Постоянные поселения здесь были сотни тысяч лет назад. Да, в общем-то, люди отсюда никогда не уходили. То есть, местность была населенной на протяжении всей истории человечества. По крайней мере той, что нам известна.

Расцвет Лаппеэнранты пришелся на 16 век, когда здесь процветала торговля, в основном смолой и дегтем. Шоппинг, к слову, популярен здесь и сегодня, шоп-туры сюда проводятся регулярно. В том числе и из Санкт-Петербруга.

Вернемся к истории. Основали город (именно, как город) еще в 1649-ом году по приказу королевы Кристины. Когда-то его не могли поделить Швеция с Россией. Он переходил то к одной то к другой стороне. Так, с 1743-го года он входил в состав России, а в 1811-ом был передан Великому Княжеству Финляндскому. Кстати, здесь много туристов. Причем, путешественники наведываются сюда начиная с 19-го века. И ведь действительно природа здесь великолепная. Особенно хорошо зимой. Они здесь всегда очень снежные.

2 комментария:

  1. Очередной раз поражаюсь финским названиям, я вот - честно! - с первого раза только по слогам смогла название города прочесть. Интересно, как местные жители называются? Лаппеэнрантанцы? Лаппеэнрантяне? Еще больше поражает то, что рядом в нескольких километрах через границу совершенно другие названия населенных пунктов, обычный Светогорск, например )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Так каждая страна восстанавливает те "исторические" названия, которые соответствуют её культуре.
      Кстати, когда я дочитал до того факта, что в восемнадцатом веке этот городок был переданг Финляндскому княжеству, я понял, что этим самым ааппеэнрантанцам пора готовиться к референдуму!

      Удалить