пятница, 11 июля 2014 г.

Районы Стамбула

Стамбул - это город с богатой историей и современностью. Мегаполис, расположенный в двух частях света - Европе и Азии. На сегодняшний день, провинция Стамбул состоит из 39 округов, которые называются ильче. Среди них как городские районы, так и сельские - пригороды Стамбула.

Istanbul-Old-Map

Исторически районы Стамбула формировались по разному. Одни вырастали из отдельных поселений за городскими стенами, другие - были кварталами старого городв Константинополя, также сейчас появилось много новых районов, основная задача которых вместить более чем 15 миллионное населения Стамбула.

Из за этой неоднородности районов Стамбула, в них очень легко запутаться даже самим стамбульцам. Существуют как округа - официальные административно территориальные единицы, так и множество исторических районов и кварталов города. Среди них самые популярные - это: Лалели, Султанахмет, Бейоглу, Фатих, Ортакей, Эминеню, Кадыкей, Юскюдар. Они расположены как в европейской, так и в азиатской частях города.

Собрать полную и точную картину районов Стамбула непросто. В рунете наиболее подробным описанием районов Стамбула можно считать статьи на сайте моего товарища, проекте istanbulexpert.ru, содержащем подробное описание, фотографии, карты и даже видео. Прочитав материал "Районы Стамбула", который он недавно родил , вы сможете самостоятельно разобраться во всех тонкостях и самостоятельно выбрать лучший район Стамбула для размещения, а также для того чтобы насладиться достопримечательностями этого города с 2.500 тысячи летней историей.

2 комментария:

  1. Отлично, давно хотел узнать как они правильно называются и чем Султанахмет отличается от Фатиха!

    ОтветитьУдалить