четверг, 11 сентября 2014 г.

Waytips – удобный сервис для планирования самостоятельных путешествий

Надоело постоянно переплачивать, покупая дорогостоящие путевки у туристических компаний? Не хотите попасть впросак, купив тур у турагентства, находящегося на грани банкротства? Вот и я устал от всех этих коммерческих организаций, которые в любой момент могут тебя подвести и полностью испортить отдых вне зависимости от того, где он проходит – на родине или за границей. Поэтому я заинтересовался самостоятельными путешествиями и начал искать информацию о том, как лучше всего их организовывать, избежав ошибок, которые так любят делать все начинающие путешественники.


Прочитав немало статей и поговорив с несколькими путешественниками, один из которых пешком прошелся по всему Таиланду и вернулся в Россию живым и целехоньким, я понял, что первым делом самостоятельному туристу следует точно распланировать свой маршрут. Не обязательно браться за изучение каждого километра, который необходимо будет преодолеть, но контрольные точки указать все же стоит. Пару десятилетий назад мне бы пришлось для этого использовать толстенный атлас дорог и карандашиком указывать все важные объекты, обязательные для посещения. Но благодаря современным технологиям и сети Интернет мне это делать не пришлось. Я узнал, что существуют специальные сервисы, на которых можно отмечать свой маршрут, делать заметки и прочие зарисовки, без которых не может не обойтись ни один самостоятельный путешественник.

Вначале я попробовал составлять маршруты на зарубежных сервисах, но быстро понял, что c английским я оказывается на «Вы». Поэтому начал искать российские ресурсы подобного типа и наткнулся на Waytips. На нем не только можно спланировать свой маршрут, но также узнать о различных всемирно известных достопримечательностях и прочитать советы других самостоятельных туристов.

Свое первое самостоятельное путешествие я решил сделать несложным, поэтому выбрал для посещения Мадрид. Система «Путешествия» на http://waytips.com мне не понадобилась, так как попасть в город решил на самолете, однако функция «Создать маршрут» оказалась весьма полезной. Дело в том, что она предлагает выбрать понравившиеся вам достопримечательности и самостоятельно разрабатывает маршрут. Благодаря ней я смог посетить все заинтересовавшие меня архитектурные и исторические памятники за три дня.

В следующем году планирую побывать в Германии на «Октоберфест», поехав туда на автомобиле. Обязательно попробую разработать маршрут на сервисе Waytips.

1 комментарий:

  1. Хорошо, что маршруты у меня муж составляет! Честно говоря, в этом сервисе я не смогла разобраться до конца. А вообще мы перед поездкой собираем информацию у друзей, которые уже побывали в том месте, или в Интернете. Хотя есть традиционные маршруты и места, куда хочется вернуться. А насчет самостоятельных путешествий - давно уже решили, что так намного интересней и дешевле. Много читали о туризме по принципу "обмен домами", но что-то никак не решимся на такой шаг

    ОтветитьУдалить