среда, 15 октября 2014 г.

Музей Деда Мороза в Анталии пользуется немалой популярностью

Одной из наиболее популярных достопримечательностей в Анталии стал музей Деда Мороза, расположенный в Демре, который в этом году побил рекорд посещаемости. В августе в нем побывало 85 тысяч путешественников. Любопытно, что музей этот не совсем обычный. Это не просто развлекательная достопримечательность на манер финского музея того же Деда Мороза. Это также полноценная церковь, некогда работавшая. И посвящена она как раз Святому Николаусу (или Санта Клаусу, как его называют в других странах), который и есть наш любимый и почитаемый Дед Мороз!!!


Что касается музея, то он известен также под названием Церковь Святого Николая (или Санта Клауса) и находиться в строении, которое было возведено в четвертом столетии до нашей эры. Многие православные считают это место священным. К тому же это единственное древнее сооружение в регионе, в котором имеется настенная живопись. Сюда часто приезжают путешественники из России, Германии и ряда других стран Европы.

К слову, открыт музей только в определенные часы. Так что перед поездкой удостоверьтесь, что зашли на сайт часов, выбрали понравившуюся модель, показывающую точное время и только после этого отправляйтесь  в музей Деда Мороза, одно из самых красивых и необычных мест современной Турции.

В августе в музее побывало чуть более 85 тысяч человек, что принесло ему доход в размере 832 тысяч турецких лир. В 2013 году за аналогичный период времени эту достопримечательность посетили почти 82 тысячи туристов, прибыль от которых составила 782 тысячи лир.

За первые восемь месяцев 2018 года эту Церковь посетили более 388 тысяч людей, на которых музей заработал 4 миллиона лир.

Стоит отметить, что в Демре расположен еще один архитектурный памятник, который проливает свет на историю Анталии, а именно – древний город Мира. В августе здесь побывало свыше 63 тысяч путешественников, которые заплатили за вход 650 тысяч лир. Однако это несколько ниже показателей аналогичного периода времени прошлого года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий