среда, 15 октября 2014 г.

Реконструкция вымирания животных Древнего Египта

Недавно узнал интересный факт. Ученым удалось датировать с точностью до столетия различные экологические катастрофы и вымирание некоторых животных в частности в эпоху Древнего Египта. Помогли им в этом палетки, стелы и другие памятники искусства. В одном из научных журналов была представлена летопись крупных млекопитающих, обитавших в долине Нила шесть тысяч лет назад.


В настоящее время долина Нила, находящаяся севернее Асуана, является обычной пустыней с малым количество растений. Однако во времена африканского влажного периода, длившегося с четырнадцати до пяти с половиной тысяч лет назад, этот регион был более зеленым и влажным. Местная фауна была очень похожа на фауну восточной части Африки.

Стоит отметить, что более шести тысяч лет назад здесь обитало около сорока видов крупных животных – в данный момент их не больше восьми. Согласно памятникам искусства, относящихся к додинастическому периоду (до трех тысяч лет до нашей эры), в долине Нила можно было встретить диких собак, жирафов, львов, зебр, сернобыков, бородавочников и даже слонов.

После статистического анализа изображений ученые выявили пять этапов быстрого исчезновения млекопитающих, большая часть которых совпадают с резким увеличением засушливости климата: при появлении первых династий (три тысячи лет до нашей эры), кризисе Древнего царства (две тысячи лет до нашей эры) и падении Нового царства (тысяча лет до нашей эры).

Кстати, замечательная коллекция животных находится в городе Николаев в Украине. Местный зоопарк считается одним из лучших в регионе. Да и вообще, как город, Николаев весьма интересен для туриста. Я бы рекомендовал остановиться тут на пару-тройку дней. Можно снять квартиру посуточно Николаев, а затем спокойно изучить все главные места города, прогуляться по центральным улицам, зайти в музеи, оценить прелести старинной архитектуры. Кстати, думаю вы не знали, но во времена СССР Николаев являлся одним из центров судостроения гигантского государства.

(с) MyTravelnotes.Ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий