четверг, 16 октября 2014 г.

Кладбище Ниццы

Гуляя по холму Шато (Замковый Холм) мы не могли не натолкнуться на потрясающее кладбище. Потрясающее по своей красоте и архитектуре. Удивительно, но когда-то, много веков назад, даже около тысячелетия в прошлом, на этой горе кипела жизнь. Тут располагался главный замок округи, стоял собор и было много жилых домов. 

Кладбище-Ниццы

Дело в том, что в те времена на горе жить было куда безопаснее, чем внизу. Врагов было легче заметить сверху и правильно подготовить оборону. Кому-то нужно было подготовить защиту всего лишь своей хибары, а для кого-то требовалась организация обороны целого замка. 

Замковый-Холм

Но время шло, мир становился безопасней, люди постепенно начали покидать холм. И уже в период с 16 по 18 века здесь практически никого не осталось. 

Zamkovij-Holm

Затем Людовик XIV (Король-Солнце, который вовсе не был столь уж добрым и доблестным рыцарем, каким его принято изображать) решил разрушить и замок, который он осадил в 1706-ом году и полностью разрушил. А ведь до этого цитадель выдержала даже атаку объединенных войск Франциска Первого и Сулеймана Великолепного (да, того, о котором идет речь в популярном сериале "Великолепный Век"). 

Kladbishe-Nicci

Так что мы, современники, увы, его уже никогда не увидим. Жаль.

Nice-Cemetry

К чему это я все рассказываю сейчас? Ведь заголовок говорит о кладбище. А дело в том, что в 18-ом веке нижнюю часть Замкового Холма, некогда жилую, решили переделать под кладбище. И со временем они стало так называемым некрополем. Хоронить обычных людей здесь было не принято изначально. 

Красивое-Кладбище

Тут лежат знаменитые граждане Франции, знать Ниццы, представители дворянских семей России и Англии. К слову, стены крепости стали подпорными конструкциями для террас, на которых расположились могилы. Так что кусочки замка мы все-таки можем лицезреть.

Nice

Из известных людей здесь покоятся Гастон Леру (автор "Призрака Оперы), создатель "Мерседеса" Эмиль Еллинек и его дочь. Лежит здесь и легендарный русский философ Александр Герцен, живший в Ницце в середине 19-го века. Он переехал сюда, влюбившись в местную природу и климат. Увы, но счастье, бывшее столь близко, ему не улыбнулось. Вызвав к себе свою мать и сына, он их так и не дождался. Они погибли в море во время кораблекрушения. Потерял он и свою жену, умершую во время родов. А потом умер и сам новорожденный сын. После всех этих несчастий Герцен уехал в Лондон, жил в Швейцарии, а жизнь закончил в Париже. Прах его перевезли в Ниццу и захоронили там же, где была похоронена его дочь от второй жены, покончившая жизнь самоубийством в возрасте 17 лет...

Ницца

Одна из главных особенностей этого кладбища, многоконфессиональность. 

Холм-Шато

Тут лежат и католики, и протестанты, и православные и даже иудеи. 

Кладбище-Европы

Конечно же, нельзя не обратит внимание и на архитектуру. Тут обнаруживаются и неоклассический, и старый римский и неоготический стили. Это одно из самых красивых кладбищ Европы.

Кладбище-Франции

Всего здесь находится 2800 могил. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий