четверг, 9 октября 2014 г.

Фото Пизы

В легендарный город Пиза мы попали летом 2010-го года по пути из Виареджио во Флоренцию. Некоторые фото я уже выкладывал. Но не слишком качественные и без особых пояснений. Исправляюсь!

В общем-то, нельзя сказать, что сама Пиза слишком уж привлекательная. Однако ее главная историческая площадь (известная, как Пьяцца деи Мираколи, "Площадь Чудес") с перекошенной башней вне всяких сомнений внимания заслуживает. Более того, с исторической точки зрения это одно из важнейших мест Италии. Архитектурные сооружения тут и правда впечатляющие. К слову, в 1986-го года весь этот комплекс имеет статус объекта всемирного наследия ЮНЕСКО. 

Площадь-Чудес

В список сооружений на площади входят: Пизанский собор, Пизанская башня, Баптистерий Сан-Джованни и кладбище Кампо-Санто. Вот это Баптистерий Сан-Джованни (или Баптистерий Святого Иоанна Крестителя). Его начали строить еще в 1152-ом году на месте еще более старинного баптистерия. А завершили стройку даже не через 100 и даже не через 200 лет! Готов новый баптистерий был только в 1363 году. Ну как, неплохо сохранилось!? Высота здания 54.86 метра, длина по окружности составляет 107.24 метра. Самый большой баптистерий в Италии, к слову.

Италия-площадь-Чудес

Внутри Баптистерия наблюдается уникальный акустический эффект. Задумано так не было. Это побочный эффект! 

Баптистерий-Святого-Иоанна-в-Пизе

Именно здесь, в этом здание, по мнению многих исследователей, Никколо Пизано, один важнейших предшественников ренессансной скульптуры в образе обнаженного Геракла и в самой кафедре собора возродил античные представления о красоте. И таким вот образом начал итальянский ренессанс. 

Баптистерий-Пизы

Баптистерий, к слову, также, как и Пизанская башня, построен на нестабильной почве и также отклонен. Просто всего на 0.6 градусов, поэтому это не так бросается в глаза.

Площадь-Пизы

Сверху баптистерия находится вот что:


Ну а это уже сама Пизанская башня, колокольня и часть Пизанского собора. Наклонена она из-за нестабильности местной почвы. Вроде как "падать" она перестала только в 2008-ом году.

Пизанская-Башня

Высота башни составляет 55.86 метров на низкой стороне и 56.7 метров на высокой. 

Башня-в-Пизе


Диаметр 15.54 метра, а толщина стен от 4.9 метров (основание) до 2.48 метров (галерея). Наклон сейчас 3° 54'. Вес, по подсчетам специалистов, превышает 14 тысяч тонн. 

Pisa-Tower

Вот так башня выглядит вблизи:

Pisa

А это ее верхушка:


А это Пизанская башня вместе с сердцем Площади Чудес, Пизанским собором. Это средневековый кафедральный собор Санта-Мария Ассунта (Успения Пресвятой Девы Марии). 

Пизанский-Собор

Возводить его начали в 1064-ом году. Внутри собора хранятся мощи Святого Раньери, покровителя Пизы, а также находится гробница Генриха VII, императора Священной Римской Империи. 

Вход-в-Пизанский-Собор

Есть тут и реликвии времен Крестовых походов, мощи святых Абибо, Гамлиэля и Никодима. 

Пиза-и-Башня

Вот он во всей свое красе, близко:

Pisa-Duomo

Вход:

Пиза

Еще тут есть знаменитое кладбище Кампо-Санто, построенное в 1464-ом году.

Кампо-Санто

Большинство могил располагаются под аркадами! Несколько на газоне.

Campo-Santo-Pisa

4 комментария:

  1. Почему название такое странное у постройки - Баптистерий? Впервые слышу такое слово, конечно, первая ассоциация с баптистами. Существует ли такая связь на самом деле? Мне больше напоминает собор или храм. А что касается акустического эффекта, мне кажется, что каждое культовое сооружение, независимо от первоначального проекта обладает таким эффектом. Там же такой впечатляющий воздушный объем внутри!

    ОтветитьУдалить
  2. Товарищ автор, я никак в толк не возьму - Пизанская башня так была задумана "падающей" или это, как Вы выражаетесь, побочный эффект? Разные источники говорят об этом разное, и , очевидно, прояснить ситуацию может только человек, побывавшей в этой достопримечательности Италии лично, например Вы, простым наблюдением: пол наклонный или нет?

    ОтветитьУдалить
  3. Думается мне, что это все-таки побочный эффект. В Пизе земля "ползущая", почва неустойчивая, здесь многие строения под наклоном так или иначе. Просто башня под наклоном сильно! Разумеется, сама земля, когда на ней стоишь, не ощущается прямо-таки наклонной.

    ОтветитьУдалить