пятница, 21 ноября 2014 г.

Красивые места Татарстана

Татарстан ежегодно посещают десятки тысяч туристов – здесь огромное количество достопримечательной. Рассмотрим самые любимые места для посещения туристов и самих жителей Татарстана.

Обычно осмотр достопримечательностей начинается с приезда на ЖД вокзал Казани, один из самых красивых вокзалов страны. Кроме того, он один из наиболее загруженных.

Казанский Кремль


Казанский Кремль – это старинная достопримечательность, находящаяся в самом сердце Казани. Интересен тот факт, что крепость считается исконно татарской несмотря на то, что это русское сооружение, построенное псковскими архитекторами. Старинная постройка удачно сочетается с новыми зданиями и памятниками архитектуры. В настоящее время в Кремле до сих пор проводятся раскопки.

Настоящим достоянием данного комплекса является мечеть Кул-Шариф, поскольку она считается самой большой мечетью в Европе.

В центре города расположены многие дешевые гостиницы Казани, из окон которых можно любоваться Кремлем.

Раифский Богородицкий мужской монастырь


Раифский монастырь привлекает многих православных туристов. Обитель расположена здесь уже более 400 лет.

Добираться до монастыря лучше всего на автомобиле, для туристов здесь предусмотрена охраняемая парковка. Если такой возможности нет, то из Казани до обители ходят рейсовые автобусы.

Обязательно возьмите с собой платки для того, чтобы покрыть голову при посещении монастыря. Также, по желанию, можно взять емкость для святой воды.

Территория монастыря облагорожена – везде присутствуют цветы и скульптуры. Неподалеку от стены монастыря расположен фонтан с лягушками, кваканья которых вы никогда не услышите. Существует такая легенда, что лягушки очень мешали обитателям церкви. В результате монахи взмолились, и теперь на территории монастыря всегда царит тишина и покой.

Здесь расположено чудесное Раифское озеро, по которому можно прокатиться, взяв в аренду лодку.

Петропавловский собор


Петропавловский собор находится в самом центре Казани в непосредственной близости от Кремля. Высота Петропавловского собора составляет 52 метра, поэтому его можно заметить, практически, с любой точки Казани.

Это самый красивый собор всего Татарстана, причем красота его проявляется не только во внешней отделке здания, но и во внутреннем убранстве. Собор отделан в стиле барокко, что проявляется в его необычном и ярком орнаменте.

Находясь в Казани, необходимо посетить каждое из этих мест, ведь они не только обладают невероятной красотой, но и помогают полностью раскрыть историю города.

Комментариев нет:

Отправить комментарий