четверг, 12 января 2012 г.

Особенности вывоза личных вещей за рубеж

Чтобы вывезти за границу личные вещи физическому лицу нужно составить полный список вывозимых предметов с их подробным описанием. Если дело касается техники и электроники, то необходимо написать ее серийный номер и марку. При упаковке вещей в коробки следует обязательно пронумеровать их и составить опись. В результате вы должны будете представить документ со всем списком вещей и указанием, где что лежит.


Кроме этого документа вам нужно будет иметь с собой загранпаспорт и паспорт гражданина РФ. Если вы уезжаете в другую страну по работе, то необходимо также взять с собой письмо от работодателя, просящего поехать за рубеж для решения тех или иных задач. Со всей этой документацией и личными вещами необходимо придти на таможенный пост и начать прохождение декларирования. При экспорте никаких пошлин с вас не возьмут. Хотя могут потребовать плату за пользование складом временного хранения.

Но вам наверняка интересно, сколько времени уйдет на таможенное оформление личных вещей, если провести его самостоятельно. Существует несколько возможных сценариев, но наиболее вероятным из них является следующий: как правило, на посту помимо вас будут присутствовать и другие люди, желающие пройти декларирование. Поэтому даже если вы заранее все обсудите с начальниками складов и таможенного поста и придете утром, то все равно подадите документы лишь к обеду. После вам назначат досмотр вещей, который опять же произойдет не сразу. В общем, вам сильно повезет, если вы успеете все пройти до вечера.

Поэтому неудивительно, что многие обращаются в специализированные компании, помогающие в прохождение таможенного оформления личных вещей. Одной из лучших считается «Балтийская Транспортная Компания».

2 комментария:

  1. Не совсем понимаю, для какой цели составляется такое описание - для выезда на ПМЖ или для обычной поездки. Неоднократно переезжали границу с разными личными девайсами. Куда во время отпуска без мобильного или планшета? Ни разу не составляли никаких описей, а может просто так попадали удачно, что никто не интересовался. Из этого сделала вывод, что все-таки речь идет о провозе техники при переезде на ПМЖ.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Читал где-то на просторах интернета (кажется, на Хабрахабре), как в Россию не давали ввезти 3D-принтер. Мол, это промышленное оборудование, а как его растаможить - неизвестно, потому что подходящей категории нет. Так и отправилась посылка обратно за рубеж, деньги, конечно, не вернули.
      Вывод - "наши таможенники не сволочи, они товарищи". (Задорнов)

      Удалить