вторник, 28 апреля 2015 г.

Речка Лыбедь. Лысая гора.

Позавчера - в воскресенье, выдался насыщенный день, много нового увидел и задокументировал, чем и хочу поделиться, возможно, будет две части рассказа, потому что материала много.

Работая на стройке я научился рано вставать, поэтому и в выходные встаю не позже 7 и день свободен. Поговорили с женой, решили выбраться на пикник и посмотреть водопад в Киеве. У меня ещё было желание обследовать кусочек реки Лыбедь и взобраться на Лысую горую, а туда с коляской никак. Поэтому сначала я путешествовал один, а потом ко мне подъехала супруга с сыном в коляске.

Около 9 утра вышел, зашёл в "Фору" купил недостающее для пикника.


Сел в 193-ю маршрутку и не успел проехать 200 метров, как почувствовал сильный толчок. Сначала я подумал, что мы попали в яму, но вижу - водитель останавливается, все смотрят назад - а там стоит и дымит "Таврия". Эта "Таврия" ещё на остановке привлекала внимание, водитель очень резво ездил задом рядом с остановкой, оказалось, он был сильно пьян, шатался.


Повреждения "маршрутки" менее серьезные - поломанный пластик сзади.


Это дорожно транспортное происшествие задержало меня минут на 20. Иду к Столичному шоссе.  А кругом  цветут вишни!Судя по количеству цвета, будет хороший урожай в этом году.


Доехал до метро "Выдубичи", отсюда мне нужно пройти на юг к Лыбеди.


Под эстакадами встречаю оставленные автомобили, почему их тут оставили не ясно, но пару месяцев они тут точно стоят. Обратите внимание на колёса.



А в этом месте, под эстакадой живут люди, цыгане, чувствую зловоние. С помощью досок и плёнки они спасаются от ветра.


Сзади хорошо видно ориентир - известный дом с мостиком.


Выхожу к железной дороге, слева внизу железнодорожный мост через Лыбедь, вверху - Лысая гора.


Вот сам мост и река, от которой нехорошо пахнет.


Слева, в паре метров от меня мост через Лыбедь и Столичного шоссе, под ним река существенно шире.


Этот отрезок реки (между Столичным шоссе и Саперно-Слободской улицей)  примечателен тем, что здесь река не в коллекторе, а на свободе, на всех остальных участках река запрятана в коллектор.

На другой берег можно попасть по трубе теплотрассы, даже тропинка есть. Само-собой, я пошёл по трубе.


Странная опора, не пригодилась...


Фотография Лыбеди в этот весенний день. Посмотрите, сколько всякого мусора на деревьях и кустах на берегу.


За теплотрассой сворачиваю на тропинку вправо, никогда не думал, что можно так загадить берега реки...Страшновато было тут проходить, почему-то казалось, что набреду на лагерь бомжей или цыган.




Природа берет своё, красивые места.



Открытый участок Лыбеди заканчивается, рядом с развязкой на Саперно-Слободской улице нашёл одеяла, похоже, что зимой в этих местах жили.


Снова горы мусора. Может его как-то принесла река? Во время разлива или сильного ливня.



Беру левее, теперь направляюсь в сторону Лысой горы. Подготавливают участок, возможно, будут строить какой-то развлекательный центр.


Конечно, я пошёл напрямик и... утонул в грязи, зря я одел белую обувь.


Карабкаюсь вверх, попадаю на тропинку и иду к Лысой горе. Про Лысую гору в Киеве стоит сказать особо.

Лысая гора

Лысая гора в Киеве известна как загадочное и мистическое место. Само название веет древностью, ведь Лысая, значит, безлесая, а сейчас, практически везде деревья.  По некоторым легендам, тут, в Вальпургиеву ночь - через два дня, собирается всякая нечисть - ведьмы, колдуны, и в наше время тут собираются язычники, толкиенисты. Ещё в древности, до крещения Руси, тут было капище и проводились языческие обряды. И сейчас на Лысой горе есть идолы, мы в феврале гуляли там с семьей, вот фотография: видно свастики, коляду, но выглядит устрашающе.


Есть информация, что древние волхвы вырыли тут первые подземные укрытия. Может быть, что Владимир сбросил отсюда Перуна? Не случайно же, тут остался Перунов холм. Печерский монастырь до XIX века владел на Лысой горе землями, размещал пасеки, но потом, городские власти решили использовать стратегическое положение Лысой горы и начали сооружение в этих местах военных объектов.


1872 год, Эдуард Тотлебен, герой Крымской войны, инженер, генерал руководит сооружением Лысогорского форта. Земляные валы, тоннели - это всё можно видеть и сейчас. Недалеко от крепости были построены казармы для содержания гарнизона, кстати, улица Сапёрно-Слободская названа так именно в честь инженерных войск, которые размещались рядом. На Лысой горе, были построены огромные резервуары для воды, на случай длительной осады, план крепости держался в строжайшем секрете. В 1897-м году, Лысогорский форт был преобразован в военные склады, тут же находилась и гарнизонная тюрьма.


В 1906-м году, в северной части Лысой горы были установлены виселицы, где исполнялись приговоры над "государственными преступниками", как раз в этих местах я и ходил. Про остатки крепости тут напоминали сохранившиеся низины между валами.


Перед Великой Отечественной Войной, в подземельях Лысой горы размещался военный завод. После занятия Киева фашистами, в подземельях немцы устроили базу для "Тигров" - известные танки, а отступая, взорвали входы. От знакомого, я слышал, что тут массово расстреливали киевлян, во времена Гражданской войны. Историю Лысой горы на этом можно окончить, но как-нибудь нужно неторопливо осмотреть входы в подземелья.

Подбираюсь к одной из вершин Лысой горы, она по настоящему Лысая до сих пор.


Вид с вершины на Киев отличный. Вдали мерно течёт Днепр, слева ТЭЦ, от которой отходит "тёплый канал" на котором и находится водопад в Киеве в урочище Покол.


Южный мост, по центру которого несутся поезда метрополитена.


Вид на север: развязка "Выдубичи", видно новый Дарницкий мост, Русановку...


За холмами Ботанического сада выглядывает монумент Родина-мать.


Дарницкий мост и микрорайон Дарница.


Рядом с вершиной уже цветут груши, тюльпаны.


На востоке крутой обрыв к железной дороге и Столичному шоссе. Какие-то палки в горе, может они держат грунт?


На юге видно другие склоны горы, где-то в метрах 500 от меня, по прямой, стоят идолы.


Отлично видно район "Корчеватое", где сейчас я живу с семьей.


Напоследок, дикие тюльпаны на склоне горы.


3 комментария:

  1. Лысая гора - это не то место, которое Булгаков описывал? И Гоголь тоже упоминал (не помню в каком произведении). Место красивое, истории интересные, а загажено и замусорено - хуже некуда! Действительно, ходить страшно. Такое впечатление, что там на самом деле ведьмин шабаш происходил и происходит. Волонтеров нет для уборки таких мест? А жалко!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вы правы, про это место писал Булгаков и Гоголь. Волонтеров не видел, видимо, все собирают средства на АТО.

      Удалить
  2. Добрый день, позвольте вставить свои 5 копеек по поводу мусора: если ждать волонтеров -можно скоро лишиться природной красоты а на Горе между прочим растет только 4 вида подснежников, два из которых занесены в Красную книгу. когда я с детьми иду гулять на Гору -беру пакеты с для мусора и перчатки, собираем мусор и выносим с Горы. Если есть желание и возможность собрать народ на уборку, например в какой-нибудь выходной -было бы здорово. Но даже если каждый просто вынесет за собой мусор после пикников -шашлыков - тоже будет хорошо.

    ОтветитьУдалить