среда, 10 июня 2015 г.

Евпатория на любой вкус

Исторически сложилось так, что Евпатория слывет как «детская здравица».
Действительно, курорт имеет множество лечебно-профилактических учреждений для оздоровления и реабилитации после перенесенных недугов. Например, Евпаторийский детский клинический санаторий предлагает широкий спектр процедур для пациентов с диагнозом ДЦП, остеохондропатия, там успешно проходит реабилитация после перелома, перенесенных инфекционных, аллергических и бронхиальных заболеваний. Чем еще славится курорт?

Это интересно


Во-первых, сей курорт отличим от других городов полуострова мягкой погодой и длинными песчаными пляжами. Тут не бывает слишком жарко и чрезмерно холодно. Степной климат и приморский воздух в сочетании дают весьма приятные условия для отдыха. Кроме того, город расположен на берегу Каламитского залива, что обеспечивает небольшую глубину его пляжей. Также в Евпатории есть свои минеральные источники и лечебные грязи, то есть можно не только отдохнуть, но и поправить здоровье.

И, конечно, развлекательная программа. Евпатория – крупный курортный город, сулящий приезжим веселое времяпровождение и вагон развлечений. Чего только стоит городской Аквапарк, считающийся самым крупным на полуострове. Аттракционы, дельфинарий, кафе и развлекательные центры не позволят скучать туристам. А многочисленные хвойные парки, аллеи и набережные привнесут в отдых незабываемую атмосферу блаженства.
Но не стоит полагать, что город курортный, и кроме моря, развлечений не несет ценности. Евпатория была основана греками еще 25 веков назад. И за это время, естественно, «накопила» массу культурно-исторических памятников.
    Достопримечательности города:
  • Джума-Джами – мечеть, место «коронации» всех крымских ханов;
  • Кераимские кенассы – наследие самого малочисленного народа мира, памятник государственного значения;
  • Грязевое озеро Мойнаки – небольшое соленое озеро целебных грязей;
  • Театр «Живой скульптуры», удивительное мастерство актеров в сезон можно лицезреть каждый вечер на набережной Горького.
Помимо перечисленного, любознательный турист не пожалеет, если не обойдет стороной Средневековую турецкую баню, архитектурное диво – Армянскую церковь и красивейший собор св. Николая Чудотворца.

Если человеку нужно обратиться в центр реабилитации после инсульта, то он выбирает здравицы Подмосковья, для лечения заболеваний дыхательной системы едет Кисловодск. А Евпаторию можно назвать курортом общего профиля, где каждый отдыхающий найдет что-то «свое».

Комментариев нет:

Отправить комментарий