среда, 29 июля 2015 г.

Самые крупные купюры США

Думаете, что 100 долларов это самая большая купюра США в истории? Вовсе нет. В прошлом были "бумажки", которые стоили намного дороже. 500 долларов? Тысяча? Существовала даже купюра номиналом 100 000 долларов. Причем во времена, когда доллар был дороже...










3 комментария:

  1. Самые крупные суммы в мире - это Зимбабве. Забавно и грустно видеть, как за булку хлеба люди отдают "поленницы" купюр. 1 американский доллар = 35 квадриллионов (даже не знаю, сколько там нулей) местных долларов. Представляете, сколько весил бы эквивалент даже самой маленькой купюры, о которой в этой статье написано???

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А что, там новые купюры в спешном порядке не допечатывают? Пририсовал нулей от души - никаких проблем... Всё равно, конечно, такая гиперинфляция - это очень плохой знак.
      Кстати, а кто и как определяет, чей портрет украсит очередную купюру Соединённых Штатов Америки? Сенат? Минфин? Действующий президент?
      А крупные-то купюры изымают не просто так. США выгодно принуждать людей переходить на безнал. Так легче отслеживать сделки; и речь идёт даже не о противодействии криминалу - уж преступники-то найдут, как выкрутиться - а о том, чтобы отслеживать интересы простого потребителя и подсовывать ему рекламу. Экономика потребления, чтоб её!

      Удалить
    2. Про Зимбабве написал отдельно.

      Удалить