вторник, 14 июля 2015 г.

Природа Литвы

Природа Литвы характеризуется тем, что страна находится в переходной зоне между морским и континентальным климатом. Таким образом, в разных регионах страны совершенно разные пейзажи, да и климат неодинаковый.


Тут есть и леса, и зеленые долины, и небольшие возвышенности, и множество рек с озерами. Разумеется, не забываем о море.


В Литве огромное количество животных. И живут они в основном в лесах. Млекопитающих тут более 70 видов. Впрочем, раньше животных было больше. Из-за человека с территории страны исчезли: Зубры, Туры, Соболи, Лесные Кошки, Тарпаны, Росомахи, Бурые Медведи, Бобры... А вот зайцев, лис, волков, осей, оленей и рысей наоборот стало только больше. Много здесь и лесных птиц. Всего же в Литве обитает 293 вида пернатых. Что до рыбы, то в пресных водоемах Литвы встречается 60 видов, а в Балтийском море 30 видов. Также встречается 7 видов пресмыкающихся, 11 видов земноводных, 163 вида моллюсков.

Итого имеем:
  • 70 видов млекопитающих
  • 293 вида птиц
  • 60 видов рыбы
  • 7 видов пресмыкающихся (1 черепаха)
  • 11 видов земноводных
  • Моллюски двух классов, двустворчатые (33 вида) и брюхоногие (130 видов), всего 163 вида
Ландшафт Литвы был образован в результате таяния ледники в далеком-далеком прошлом. На Западе страна полна болотных местностей. Тут равнина. А вот на востоке имеются возвышенности с перепадом высот (100-200 метров). Литва прекрасно место для жизни. Климат тут отличный, да и воздух чистый. Тут также хорошо отдыхать в любое время года. Не влюбиться в природу этой страны невозможно. Вы наверняка захотите привезти что-то с собой на память. Сувениров тут множество. Это могут быть ракушки, национальные напитки или, что оригинальнее, керамические домики, которые вручную производят в Литве. Их, впрочем, модно купить и в сети с доставкой на дом.


А что же "легкие" государства? В лесах Литвы встречаются удивительные деревья. Например, дуб Гедиминаса и Трилишкяйский дуб. В обхвате они более 6 метров! Есть также липа-Матушка, возраст которой более 500 лет, а в обхвате она превышает 7 метров. Дубы Швянстибрастиса растут выше 37 метров, а одна ель в Пуняском бору достигает 43 метров. Есть в стране дерево, Стел, дуб, которому больше 2000 лет. Вообще в лесах преобладают сосновые виды и березовые. Их тут 42% и 35% соответственно. К лесам местные относятся с почтением. Охраняют их и поддерживают. Больше всего зеленых территорий на востоке страны: в пущах Гуду гиря, Руднинкайской, Лабанорской.


А что же озера? В Литве их 2834! Они занимают 1.5% территории страны. Самым большим является озеро Друкшяй (площадь 4 479 Га), а самым глубоким Таурагнас (60.5 метров). 

1 комментарий:

  1. Товарищ автор, скажите, на первых двух фотоиллюстрациях в Вашей статье - это озёра такой причудливой формы, со множеством островов или береговая линия моря так изрезана, что образует подобные заливы? Неудобно, наверное, дороги по болотам да между озёрами прокладывать!

    ОтветитьУдалить