среда, 15 июля 2015 г.

Военная Москва в снимках Life (лето 1941-го)

Перед вами снимки авторства Маргарет Берк-Уайт, корреспондента журнала Life. Сделаны они в июле-августе 1941-ого года. Да, как раз во время начала войны с Фашистской Германией.


Условия её работы можно назвать уникальными. С наступлением боевых действий режим съемок в Москве сильно ужесточился. За нарушение правил можно было попасть под трибунал. Однако девушке позволили снимать практически всё, что угодно. Почему? Из-за скорого визита эмиссара президента США, которого очень ждал Сталин. Он считал, что позволить снимать корреспонденту авторитетного западного издания, будет расценено дружественной могучей державой положительно.


Конфликт, как известно, в итоге стал самым кровавым в истории человечества. Маргарет было позволено даже снимать самого Сталина в неформальной обстановке. Это очень важные исторические кадры.


Маргарет также удалось снять один из первых налетов люфтваффе на Москву 26 июля. А начались они 22 июля. Впрочем, до осени 1941-го жизнь в Москве в целом шла по мирному руслу. Паники не было...




Гарри Гопкинс, эмиссар Рузвельта, и Сталин.


Сталин в неформальной обстановке.



Жизнь в Москве летом 1941-го.


А это мать Сталина, Екатерина (Кеке). Правда, фото это сделано в 1931-ом году. Той же Маргарет, кстати, во время поездки на Кавказ.



Сам вождь.


Жизнь в Москве уж во время войны. Но ещё до осенней паники.






Начальник штаба Западного Фронта, В. Д. Соколовский. В будущем маршал СССР.



Маргарет даже позволили снимать в метро.





Соломон Абрамович Лозовский, старый большевик.


Комментариев нет:

Отправить комментарий